Панель математического ввода – что это такое, и зачем это нужно

Панель математического ввода – это маленькая программа, встроенная в стандартный набор Windows 7. Использовать её можно для того, что бы легко записывать (только записывать, но не считать) математические формулы с любыми символами и любой сложности, и переносить их в какие-либо редакторы, например в Word.

Панель математического ввода – программа, несомненно, очень нужная для тех, кто часто работает с формулами. Справедливости ради нужно заметить, что она не совсем ещё совершенная, имеет некоторые неудобства, и хочется больше функционала и точности. Однако она незаменима во многих случаях.

Панель математического ввода – что это такое, и зачем это нужно

Как работать с панелью математического ввода

Для начала нужно открыть панель математического ввода. Делается это нажатием на кнопку «Пуск», затем нужно найти раздел «Все программы», в нём – стандартные и наконец «Панель математического ввода». Кликаем, и видим небольшое окошко.

Панель математического ввода – что это такое, и зачем это нужно
Как открыть панель математического ввода

Ввод математических формул происходит элементарно. Просто, удерживая левую кнопку мышки, веди по клетчатому полю, выписывая цифры, буквы и любые другие знаки. Панель математического ввода будет распознавать эти движения, и выводить их в верхнем белом поле.

Панель математического ввода – что это такое, и зачем это нужно
Как пользоваться панелью математического ввода

Чтобы вставить математическое выражение в Word или другую программу, нужно просто поставить курсор на место, куда надо поместить формулу, и нажать на «Вставить» внизу панели математического ввода.

Панель математического ввода – что это такое, и зачем это нужно
Как вставить формулу из панели математического ввода

Панель математического ввода на Windows 7 имеет ряд удобных операций, кнопки для которых располагаются сбоку:

  • «Записать» — включает карандаш и позволяет начать записывать математическое выражение;
  • «Стереть» — включает ластик и позволяет удалить необходимую часть на клетчатом поле.
  • «Выбрать и исправить» — включает инструмент лассо и позволяет выделить нужный фрагмент на клетчатом поле и отредактировать его, если вдруг он не правильно распознался;
  • «Отменить» и «Вернуть» — отменяют сделанные операции или возвращают отменённые.

Кроме того в панели математического ввода есть ряд настроек, доступ к которым открывается через верхнее меню в программе. Они касаются внешнего вида этой программы, а также позволяют просмотреть журнал событий.

One comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top