Как отключить любую вебкамеру на любом компьютере – для параноиков

Вебкамера – замечательное изобретение, которое значительно помогло сблизить любые расстояния. И современный интернет без неё не представляется. Однако у этого привычного всем устройства есть свои недостатки – беспокойство, которое оно может вызвать у некоторых пользователей. И беспокойство это не безосновательно.

Современные технологии позволяют производить практически любой компьютерный саботаж. Поэтому опытный хакер сможет включить вашу камеру на компьютере и наблюдать за вами. Почему этого до сих пор не произошло? Просто вы им пока не понадобились. А может за вами даже уже наблюдают и совсем скоро появится видео в YouTube про то, как вы разгуливаете по квартире в одних трусах.

Итак, чтобы этого не произошло, я вам расскажу о том, как отключить вебкамеру. Инструкция будет на основе одной маленькой и простой программы.

Как отключить любую вебкамеру на любом компьютереКак отключить вебкамеру программой WebCamOnOff

Средства Windows к сожалению не позволяют отключать вебкамеру стандартными встроенными инструментами (наверное, по заказу ЦРУ), поэтому нам придётся применять дополнительный софт.

WebCamOnOff – это очень маленькая и простая программа, которая даже не требует установки. Она позволяет оперировать камерой в компьютере – включать и выключать её одним кликом. Скачайте её по ссылке ниже.

WebCamOnOff
  • Операционная система: Windows XP, 7, 8, 10;
  • Язык: английский;
  • Разработчик: Sordum.

После скачивания программы себе на компьютер, запустите её. В небольшом окошке вы увидите список имеющихся в компьютере вебкамер, обычно она одна. Отметьте галочкой вебкамеру и нажмите на кнопку «Disable». Вебкамера отключена. Для уверенности, что она действительно выключилась, нажмите на кнопку «Webcam». Если вы не увидите себя, то вебкамера отключена.

Как отключить любую вебкамеру на любом компьютере
Отключение вебкамеры

Чтобы включить вебкамеру, нажмите на кнопку «Enable». Затем вы можете проверить, включилась ли она, нажав на кнопку «Webcam». Вы должны увидеть изображение с камеры.

Как отключить любую вебкамеру на любом компьютере
Включение вебкамеры
Естественно, отключать вебкамеру нужно только в тот момент, когда вы ею не пользуетесь. Закончили говорить по Skype – отключили камеру. Нужно снова поговорить – включили.

В заключение

  1. Если кому-то очень сильно понадобится следить за вами, то найдётся способ обойти программу WebCamOnO Но вряд ли к вам появится такой интерес, если вы, конечно, не какой-то подпольный политический деятель.
  2. Ели у вас не встроенная камера, которая подключается через USB, то наилучший способ отключить её – выдернуть шнур.
  3. В магазинах можно найти специальные маленький шторки для вебкамер. В крайнем случае, можно налепить что-то непрозрачное. Некоторые ноутбуки продаются со встроенными камерами и со специальными закрывающими шторками.
  4. Если вы решили отключить вебкамеру, даже если её у вас физически нет, то возможно у вас в компьютере (особенно в ноутбуке это бывает) есть встроенный микрофон. Значит можно подслушивать. Поэтому тссс…

5 Comments

    • Казаков Рамиль

      Это вообще лучший метод. Просто некоторые не продвинутые пользователи могут что-то накосячить в диспетчере.

    • Казаков Рамиль

      Во-первых, убедитесь, что вы в диспетчере устройство именно камеру отключили, а не что-то другое.
      Во-вторых, попробуйте отключить камеру программой WebCamOnOff, которую можно скачать на в этой статье выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top