Как ограничить время компьютера: узурпаторский метод для непослушных детей и безвольных взрослых

В этой статье я покажу вам, как ограничить время компьютера, то есть сделать так, чтобы он выключался, отработав определённое время. Этот узурпаторский метод будет полезен тем, у кого есть непослушные дети, которых никак не оторвать от компа, а также взрослым, которых затянуло в социальные сети или игры.

Как открыть диспетчер задач?

Как ограничить время компьютера

Для того чтобы ограничить время компьютера, мы будем использовать программу PClimiter. Она бесплатная, русифицированная и работает на всех версиях Windows.

Из достоинств программы PClimiter нужно выделить её надёжность. И вот в чём она проявляется:

  • Программа запрещает изменение времени на компьютере, чтобы нельзя было её обмануть.
  • Её нельзя удалить без пароля.
  • Она будет работать, даже если её операцию отменить в диспетчере задач.
  • Она будет работать, даже если убрать её из автозагрузки Windows.

Если вы хотите ограничить время компьютера ребёнку или себе, то это лучший способ. Ни вы, ни ваше чадо не смогут обойти преграду.

Скачайте её по ссылке ниже.

PClimiter
  • Операционная система: Windows XP, Vista, 7, 8, 10;
  • Язык интерфейса: русский;
  • Разработчик: KLaDCode.

В процессе установки будет одна особенности. В самом начале необходимо ввести пароль родителя и подтвердить его. В остальном установка обычная.

Как ограничить время компьютера программой PClimiter

Пароль родителя никак нельзя восстановить, не забудьте его! Без пароля нельзя будет деинсталлировать программу, и изменить её настройки.

После запуска установленной программы она свернётся в системный трей около часов. Разверните её левым кликом мышки. Сейчас мы будем настраивать её.

В самом начале нужно нажать на зелёный замочек вверху справа, чтобы перейти к управлению. Нужно будет ввести пароль родителя, который вы придумали.

Как ограничить время компьютера программой PClimiter

Затем в списке сверху слева выбираем пользователя, к которому будет применена эта программа. Это значит, что если вам нужно ограничить время компьютера ребёнку, то у него должен быть собственный профиль на этом компьютере.

Как ограничить время компьютера программой PClimiter

После этого переходим к настройкам ограничений. Во-первых, обратите внимание на дни недели. Можно ограничить время компьютера отдельно для каждого дня недели.

Как ограничить время компьютера программой PClimiter

Немного ниже, в таблице, укажите в какое время разрешено использовать компьютер. Если нужно, чтобы компьютер включали в любое время, то укажите диапазон с 00:00 до 24:00.

Обратите внимание, что можно выбрать 4 периода времени, когда компьютер можно включать.

Для примера я указал, что компьютер можно включать в два периода в течение суток – с 08-00 до 09-00 и с 16-00 до 18-00.

Как ограничить время компьютера программой PClimiter

Далее настраиваем поле «Баланс». Этот параметр определяет, сколько всего времени можно работать за компьютером в текущий день. Я указал там два часа. Теперь пользователь может использовать компьютер не более двух часов и только в указанные выше часы.

Как ограничить время компьютера программой PClimiter

Немного ниже есть поле «Бонус». Можно разрешить ещё некоторое дополнительное время в сутках для работы за компьютером, например, чтобы закончить все дела, когда лимит времени подходит к концу. Я написал там 15 минут. Это значит, что у пользователя появляется 15 дополнительных минут.

Как ограничить время компьютера программой PClimiter

 

Поле лимит показывает, сколько всего есть времени у пользователя, то есть это поле «Баланс» плюс поле «Бонус». У меня там написано 2 часа и 15 минут. Сколько я и разрешил.

Как ограничить время компьютера программой PClimiter

 

Последнее, что нужно сделать, чтобы ограничить время компьютера – это нажать на иконку пользователя вверху справа, и выбрать «Включить временные ограничения». При необходимости их также можно будет выключить, но только со знанием родительского пароля.

Как ограничить время компьютера программой PClimiter

Если горит зелёная галочка, значит отсчёт времени уже идёт.

Как ограничить время компьютера программой PClimiter

И самое главное, перед выходом не забудьте нажать на красный замочек вверху справа, чтобы он стал зеленным. Пока замок красный можно управлять настройками этой программы. Как только он стал зелёным – настройки доступны только по паролю.

Как ограничить время компьютера программой PClimiter

17 Comments

    • Казаков Рамиль

      Может он родительский пароль угадал. Так как не должно удаляться без пароля, даже через безопасный.

  1. Владимир

    Мой научился время продлять. а мне не говорит как. и поменял пароль, Но про изменнение пароля я узнал позже. Если вы его забыли то запускаете программу для удаления Revo Uninstaller Pro. до момента пока не появится чёрное окно, там просят ввести новый пароль, вот его устанавливаете и запоминаете и нажимаете отмену деинсталяции. а как сын продлевает время я так и не понял, он даже умудряется при рабочей программе поменять системное время.

  2. Игорь

    У всех, у кого ребенок подобрал пароль, он, возможно, использовал шпионскую программу для слежения за действиями на компьютере. Будьте немного впереди своего ребенка!

  3. Валерий

    Программа хороша. Не хватает перерывов (в принципе интервалами настраивается) . И иногда почему-то неправильно считает использованное время. Разрешаю 5 часов в сутки. Пишет разрешено 5 часов. Проходит 1 час. Пишет использовано 4 часа — остался один час.

  4. Виталий

    Конечно, достоинства программы и её надежность, указанных в самом верху, сильно вдохновили и приятно подняли настроение; но после прочитав все комменты, все эти ПОНТЫ этой программы стали как то не актуальны и сошли на нет. БЛИН, неужели не фига не сделать чтобы эти мелкие недоразвитые глупыши не могли даже подойти к компу, и уж тем более включить его. Спасибо!!!

    • Казаков Рамиль

      У любой программой есть свои бреши в защите. Иногда программа кажется плохой от того, что она оказалась в кривых руках. Попробуйте сначала и зацените сами. Если правильно настроите, то будет отлично защищать компьютер.

  5. Алексей

    Виталий, выше уже дали Вам ответ: не создавайте учетную запись с правами администратора. Без админских прав программу удалить будет куда сложнее. Кстати, системное время без них тоже особо не поменяешь.
    Чтобы не меняли системное время до входа в Windows — поставьте пароль на BIOS, отключив там же возможность загрузки с других носителей. Правда, нужно отдавать себе отчет, что пароль на BIOS можно сбросить, раскрутив корпус. Тут, уж извините, только замок вешать.
    Есть и более серьезные методы защиты, но они требуют значительно больше знаний и, наверняка, повлекут за собой серьезные финансовые затраты (разного рода аппаратные блокираторы). Но, судя по Вашему посту, «недоразвитые глупыши» освоят эту технологию куда раньше, чем «умный, умудренный опытом» родитель. Так что радуйтесь, что Вам до сих пор доступ не заблокировали 🙂

  6. Виталий

    ХХХХХХТа я не про свою и говорю то, моя вот тока недавно научилась комп включать, какие там BIOSы или удаления программ, но в интернете дак научилась сидеть, лучше меня даже шарит, знает тока одно и всё, даже не знает что такое «гугл хром». Я то уж просто за ребят переживаю, что выше пишут, какие то там программы, шпионские да, впервые про такие слышу я дак, если честно.
    Рамиль, да, не пользовался сам ещё, поэтому я и думаю моей дак точно не обойти будет ничего, если всё сделать (заблокировать) умело, я вообще думаю даже если я и не нажму на этот красный замочек, всё равно сработает эта прога на «УРА!», ей у меня я думаю будет не догадаться, что можно куда то там зайти и поменять где-то чего то пароли или настройки программы, но как знать, можт так через пару лет будет и это всё обходить, даже с зелёным замком. Мне то если честно даже чего хочется, чтобы это всё было как то незаметно и непонятно, не знаю, просто вырубался комп или зависало всё и всё, ну короче чтобы она не догадалась, что это я умышленно сделал, тем самым ограничив и переместив на более раннее время пребывание её за компом, а не то ещё застонет, заноет, запсихует, что не дали посидеть поиграть. Чтобы допустим — она спросит: «Ой, а чего случилось, Виташ не знаешь, чего то всё скинулось?» и дальше чисто дурака включать: «ооойй слушай-ко, даже и не знаю чего такое с ним (компом) чего правда и есть, можт инет заглючил или отключили за неуплату, или комп завис или сломался, да уж, не знаю даже, завтра можт попробовать включить, вдруг развиснет, попробуй тогда можт завтра включить его, можт перегрелся, отдохнёт за ночь, остынет». Просто ребят оч. обидно, когда ты ложишься спать (ну рано вставать дак), а твой ребёнок дальше продолжает сидеть ролики там всякие смотреть и в игры играть, да стулом скрипеть, ну короче не давать спать; а рано утром еле-еле встаёшь не выспавшийся, уходишь на работу, а твой ребёночек всё ещё спит сладким сном, как убитый, и даже на будильник не реагирует. Можно так интересно сделать, чтобы она не догадалась, что это моих рук дело? или хотя когда там пойдёт это бонусное время, это как предупреждение о закруглении, то будет заранее понятно, что скоро всё отрубится.

    P.S. кстати даже и не знал, что когда забываешь пароль от БИОСа — есть шанс, что можно там чего то разобрать, скинуть пароль; а я раньше думал, если забыл пароль, то это значит, что материнку можно уже только выкидывать, или об колено её …))))))))

  7. Анонимус.

    Любую программу и любой ограничитель можно обойти. Программы, что даёт 100% защиту не существует, и существовать не будет. Например, эта программа легко обходится с помощью Process Explorer. PC Limiter как бы замораживается этой программой, и время останавливается.
    Можно взломать и без всяких лишних программ, например, активировав системного администратора, убрав программу из автозагрузки, а позже удалив её.
    Если же системный администратор уже активирован, можно сбросить пароль всех аккаунтов. Тут 2 варианта. Либо путем разборки системного блока, и переподключения одного из компонентов, что отвечает за все временные настройки BIOS (В него входят и пароли). Таким образом, все временные настройки сбросятся, и ребёнок сможет спокойно зайти, позже деактивировав и удалив программу. А может поставить её и вам 🙂
    Либо же загрузиться с установочного диска Windows, и через восстановление системы сбросить пароль. Способов много.
    Будьте осторожнее, когда ставите это. Ваш ребёнок может оказаться умнее вас, и заблокировать доступ вам. Как говорится «Не делай другим то, чего не желаешь себе».

  8. VitGri

    Это конечно не то что я искал, но близко. Знает ли кто, есть ли такая программа, которая устанавливает время работы выбранных программ/игр и прочего? Допустим- скайп: 1час 30мин, игра(любая) допустим 1час. После этого программа закрывает то приложение, у которого закончилось время в этот день, и не открывает до следующего дня. Подскажите пожалуйста

  9. Иван Кабан

    В программе очень неприятный глюк. Если подконтрольная учетная запись с ограниченными правами попытается в окошке программы выбрать отключенную учетную запись гостя, то программу можно выключить и продолжить работать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top