Обмен файлами по Wi-fi: Android и компьютер с любой ОС

Чаще всего передача файлов между компьютером и мобильным устройством осуществляется с помощью USB кабеля, что не всегда бывает удобно. Появляется необъяснимость использовать кабель, заботится о надёжном контакте, устанавливать на компьютер драйверы.

В этой статье я покажу, как осуществить обмен файлами по Wi-fi между мобильным устройством с Android и компьютером с любой операционной системой. С этим методом отпадает необходимость в кабеле для подключения и каком-либо физическом контакте устройств.

Обмен файлами по Wi-fi

Что для этого нужно

Метод основан на технологии FTP. Устройство с Adnoriod превращается в FTP-сервер, а компьютер используется как FTP-клиент.

Для того, чтобы реализовать этот метод, понадобится следующее:

  • Компьютер с любой операционной системой.
  • Планшет или смартфон с Android.
  • Компьютер и устройство Andoid должны быть подключены к одному роутеру. К компьютеру роутер может быть подключен кабелем.
  • Если роутера нет, то компьютер обязательно должен быть оснащён Wi-fi адаптером, а Android иметь возможность раздавать Wi-fi (эта возможность есть на почти всех современных устройствах).

Обмен файлами по Wi-fi между Android и компьютером

Если убедились в наличии у вас всего необходимо, то переходите к действиям.

Сначала установите на Andorid приложение Wi-fi FTP server. Сканируйте код ниже или нажмите на него.

Никаких сложный действий с этим приложений не надо будет делать, а нужно только включить его. Откройте его и нажмите кнопку «Запустить». Вы увидите IP, который пригодится нам далее.

Все настройки можно оставить по умолчанию. Но при необходимости их можно изучить и изменить. Например, иногда может быть полезным установить логин и пароль для доступа к Android по Wi-fi. Так же там есть и другие опции, которые я подробно здесь не стану рассматривать.

Чтобы начать обмен файлами по Wi-fi между Andoroid и ПК, осталось только открыть на компьютере проводник и ввести в адресной строке IP, который был показан после запуска Wi-fi FTP server. Вводить нужно вместе с указанием протокола ftp://. После ввода нажмите клавишу «Enter».

Ввод IP адреса FTP сервера в проводнике.
Введите IP от Wi-fi FTP server и нажмите клавишу Enter.

У вас появится доступ к файловой системе Andoroid. Теперь можно с компьютера выполнять разнообразные операции с файлами на планшете или смартфоне — добавлять, удалять, редактировать.

Подключить по этому IP можно также и с помощью какого-либо FTP-клиента, например, Total Commander или FileZilla.

Подключение без роутера

Таким же способом можно подключиться и без роутера. Для этого компьютер обязательно должен быть оснащён Wi-fi, а устройство с Android должно уметь раздавать Wi-fi.

Чтобы реализовать обмен файлами по Wi-fi без роутера нужно лишь включить на Android точку доступа, и всё. Всё остальное нужно делать точно так, как было описано выше. На всякий случай, чтобы компьютер не использовать мобильный трафик во время подключения, можно отключить на Android передачу данных (мобильный интернет).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top