Что делать, если на ноутбук пролили воду: правила оказания экстренной помощи

Если на ноутбук пролили воду, то решать проблему нужно быстро, каждая минута промедления может стоить вам кругленькой суммы. А если сделать всё без задержек, то есть большая вероятность отделаться лёгким испугом и впечатлением.

Итак, если вы попали в такую ситуацию, то спасайте ноутбук по инструкции, что я привожу ниже. Не тяните время! Кстати, если вы читаете эту статью с того самого ноутбука, на который пролили жидкость – это плохая идея. Немедленно его выключите, и читайте с другого устройства.
Что делать, если на ноутбук пролили воду

Отключите питание

Первое, что нужно сделать, если на ноутбук пролили воду – это отключить его питание. Нет времени на корректный выход из системы через кнопку «Пуск», так как каждая секунда дорога. Выключайте компьютер долгим нажатием на кнопку включения. Кроме этого отключите зарядное устройство, если оно было подключено.

После этого немедленно выньте аккумулятор. В большинстве ноутбуков это делается с нижней стороны.

Смысл быстрого отключения питания в том, что жидкость окисляет детали ноутбука. Они будут окисляться быстрее, если он включен, так как в таком состоянии компьютер нагревается. А окисленные детали не могут нормально работать. Кроме того, жидкости проводят электричество и могут привести к замыканию схем, что выведет из строя компоненты.

Переверните ноутбук

Теперь, когда питание отключено, нужно перевернуть компьютер клавиатурой вниз. Если на ноутбук пролили воду, то её нужно как можно скорее оттуда вывести, а сделать это можно именно в таком положении.

Итак, ноутбук должен находиться на столе, клавиатурой вниз. Под него можно положить полотенце, чтобы вода впитывалась и не растекалась по столу.

Обратите внимание, что нельзя допускать попадания воды между клавиатурой и монитором. Это может привести к необратимой поломке. Поэтому положите ноутбук так, чтобы крепление дисплея были немного выше, чем тачпад. А также ноутбук должен лежать в таком положении, чтобы верхний край дисплея поверхности стола не касался, иначе это может привести к физической поломке креплений.

На рисунке ниже изображено идеальное положение ноутбука в такой ситуации.

Что делать, если на ноутбук пролили воду

Подождите

Теперь время экстренной помощи прошло. Все самые важные мгновения для будущего вашего компьютера уже прошли. Настал этап реабилитации. Осталось подождать, пока вся вода вытечет. Оставьте ноутбуку в таком положении на некоторое время.

Для ускорения процесса можно поставить компьютер недалеко от батареи, если они сейчас горячие или погреть феном. Но не перегревайте ноутбук! Также можно подуть на него вентилятором.

Момент истины

Через несколько часов (чем больше, тем лучше) можно включать ноутбук. Поставьте в него аккумулятор, и нажмите кнопку включения. И сейчас вы узнаете, какие последствия будут от того, что вы на ноутбук пролили воду.

Даже ваша бабушка стала известной персоной в Одноклассниках, завела группу, на которую подписались 5 тысяч, и вяжет им носочки на заказ. А вы не можете набрать больше 500 подписчиков в группу Вконтакте? Срочно идите на сайт https://pricesmm.com/. Вам стоит узнать, по каким законам действует бесплатный маркетинг в социальных сетях, как работает SMM продвижение.

Если компьютер включился, и на мониторе нет ряби и каких-либо дефектов изображения, то можете радоваться, ничего серьёзного не повредилось.

Возможно, некоторые клавиши клавиатуры перестанут работать. Это особенно вероятно, если пролитая жидкость была вязкой или липкой – пиво, вино, сладкий чай. Но эту проблему решить не трудно – можно снять клавишу и почистить её.

Худшая ситуация если компьютер не включился вообще, или включился, но не работает что-то более серьёзное, чем клавиатура. Тут нужно нести ноутбук к мастеру и ремонт, скорее всего, будет дорогим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top