Что делать, если медленно работает компьютер: методы оптимизации Windows

Если медленно работает компьютер, не обязательно решать эту проблему переустановкой Windows или усовершенствованием железа. Можно сначала попробовать оптимизировать его. Вообще, оптимизация работы компьютера — это обязательная практика, которую нужно проводить периодически.

Задумайтесь, как часто в сутки вы проводите личную гигиену. Ведь это важно, это залог вашего здоровья, а значит и нормального функционирования организма. Компьютер – это тоже организм, который нуждается в гигиене, то есть оптимизации, для нормальной работы.

Итак, в этой статье я расскажу о том, как можно попытаться ускорить компьютер.

Как поступить, если медленно работает компьютер

Переполненный диск C

Windows обычно устанавливается на диск C. Этот локальный диск необходим для нормального функционирования системы. Важно, чтобы он был не переполненным, чтобы на нём оставалось ещё 2-5% свободного пространства. Возможно, у вас медленно работает компьютер именно из-за недостатка места на этом диске.

Такая проблема может возникать на новом компьютере, который только что из магазина. В таком случае на нём может быть только один локальный диск C, и тогда все файлы буду сохраняться именно на него. Естественно, что со временем место исчерпается. В таком случае нужно разделить жёсткий диск на два, и диск C оставить только для системы и некоторых программ, и не забивать его личными файлами.

Дефрагментация

Если медленно работает компьютер, возможно, нужно дефрагментировать его диски. Суть метода в том, что файлы записываются на диск частями в разных местах, и поэтому, чтобы прочитать его, системе необходимо сканировать весь диск, на что затрачивается время и ресурсы. Дефрагментация перемещает части одного файла с одного места диска, и после этого на чтение уходит меньше времени.

Чтобы фрагментировать диск, можно использовать встроенную в Windows утилиту. Для её запуска нажмите правой кнопкой на локальный диск и выберите «Свойства», перейдите во вкладку «Сервис» и нажмите кнопку «Оптимизировать» (или «Дефрагментировать»).

Для дефрагментации можно также использовать сторонние программы.

В поздних версиях Widnows дефрагментация обычно настроена на периодическое выполнение. Поэтому целесообразно проверить этот параметр. В ранних версиях нужно проводить эту операцию вручную или применять сторонние программы, позволяющие запланировать её.

Мусор в реестре

При установке программ, они записывают свои данные в системный реестр. В дальнейшем, если удалить эту программу с помощью встроенной в Windows утилиты, то данные в реестре всё равно останутся. Таким образом, через некоторое время реестр будет забит бесполезными записями, что вызовет медленную работу компьютера.

Для того чтобы удалить программу полностью, в том числе и её части в реестре, нужно воспользоваться сторонними инструментами. Например, самый известный из таких – это CCLeaner.

Временные файлы

Программы при работе оставляют временные файлы, и если их удалить, то в некоторых случаях можно улучшить работу компьютера. К сожалению, в Windows нет встроенных средств для удаления этих файлов. Поэтому придётся воспользоваться специальным софтом, например, подойдёт всё тот же CCleaner.

Лишние программы в автозагрузке

Программы в автозагрузке включаются вместе с Windows. Возможно, из-за них медленно работает компьютер. Загрузившись при старте один раз, эти программы будут работать всё время, а соответственно тратить оперативную память. Убрать программу из автозагрузки можно в настройках самой этой программы либо, если эта программа вам не нужна, то просто удалите её.

Про то, как убрать программу из автозагрузки на Windows XP вы можете узнать здесь.

Работа с portable-версиями

Portable-программы – это такой софт, который не требует установки. Соответственно при работе они не делают никаких записей в реестре, а также их можно сохранить не на системном диске, а на другом. Сегодня большинство программ имеет portable-версии. Сейчас они стали пользоваться популярностью, они удобны, их можно переносить на флешках на любой компьютер и быстро без установки запустить.

Оптимизация файла подкачки

Файл подкачки приходит на помощь оперативной памяти, когда она сама иссякает. В него могут записываться процессы. Файл подкачки находится на жёстком диске, а чтение с него осуществляется медленнее, чем из оперативной памяти. Поэтому, вопреки расхожему мнению, файл подкачки лучше уменьшить. Его оптимальный размер следуют определить экспериментальным путём.

Про файл подкачки на Windows XP вы можете узнать здесь.

Визуальные эффекты и виджеты

В Windows 7 и более старших версиях появились виджеты, которые выводят на рабочий стол какую-либо информацию. Как понятно, они занимают определённую часть оперативной памяти, и поэтому от них медленно работает компьютер. Лучше отключить виджеты.

Кроме того, можно освободить немного оперативной памяти, выключив визуальные эффекты, такие как прозрачность, плавное появление и прочее.

В заключение

Если описанные методы вас не спасли, то можно попробовать переустановить Windows. Если на текущей Windows компьютер работает медленно, то можно установить менее ресурсоёмкую. Так, Windows XP отнимает меньше ресурсов, чем Windows 7. А если выбирать между Windows 7 и 8, то на 8 компьютер должен работать быстрее.

Помните также, что самый действенный способ сделать так, чтобы компьютер работал быстрее – это улучшить его характеристики, то есть купить более совершенное железо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top