Как правильно выбрать клавиатуру для компьютера

Клавиатура, как и всё на свете, ломается. Даже если вы покупали очень крутой компьютер с очень крутой клавиатурой, рано или поздно буковки на кнопках сотрутся. А уж если у вас есть в доме дети, то ожидайте в ближайшем времени вырванные клавиши или ещё какое-то жестокое действие. И я уже молчу о том, насколько часто на клавиатуры проливаются кофе… Итак, как стало понятно, эту статью я посвящаю тому, как выбрать клавиатуру для компьютера и потом довольно по ней щёлкать.

От того, насколько правильно вы выбрали клавиатуру, зависит несколько вещей. Во-первых, это ваш комфорт. Ваше взаимодействие с клавиатурой будет очень долгим и тесным во время работы. Во-вторых, это ваше здоровье. Бывают такие клавиатуры, от которых болят суставы, пальцы, глаза, нервы. В-третьих, это комфорт окружающих. Некоторые клавиатуры ужасно стучат.

Рассмотрим, по каким признакам отличаются эти устройства, какие есть у них достоинства и недостатки, и как выбрать клавиатуру для компьютера правильно.

Как правильно выбрать клавиатуру для компьютера

Проводная или беспроводная клавиатура

Если вы думаете о том, какую клавиатуру выбрать, то для начала определите, нужна она вам проводная или беспроводная.

Беспроводные клавиатуры – это удобно в том случае, если вы мобильны и у вас часто появляется необходимость поработать в нетрадиционном месте. Такое устройство будет стоить дороже, но для некоторых оно необходимо.

Классифицирую беспроводные клавиатуры. Они могут работать по Bluetooth или на радиочастоте. Последние отличаются особой дальностью действия. Для всех типов физические преграды не представляют серьёзных препятствий для работы. Радиомодули включаются в USB.

Разъём клавиатуры PC/2 или USB

Проводные клавиатуры – это классика жанра, это дёшево и удобно в условиях обычного стационарного компьютера. Вы не зависите ни от каких батареек и радиосигналов, и привязаны только куском провода к компьютеру. Недостатком проводных клавиатур является только то, что провод может повредиться. Но это бывает редко и излечимо.

Проводные клавиатуры разделяются на два типа по разъёмам — PC/2 или USB. Перед тем, как выбрать клавиатуру, вам следует оценить свой компьютер с задней стороны, и посмотреть, есть ли у вас там гнездо для PC/2. (маленькое и круглое, с шестью круглыми дырочками). Если есть, то покупайте клавиатуры с PC/2, таким образом, вы сэкономите USB вход (мало ли сколько ещё флешек и устройств вы туда будете тыкать).

Если же нету в компьютере разъёма PC/2 (что тоже иногда бывает), то покупайте USB клавиатуру. Как такой разъём выглядит знают все.

Как выбрать клавиатуру — остальные советы

Вот ещё ряд советов, которые помогут выбрать клавиатуру, максимально подходящую под ваши требования, особенности и условия работы.

  • Английские и русские буквы должны быть разного цвета, иначе вы рискуете их перепутать. (Но если вы уже давний пользователь компьютера и у вас за плечами годы печатанья, то вам можно клавиатуру вообще без букв).
  • Блок Num – это блок цифровых клавиш, располагающийся обычно справа. Желательно, чтобы он был, так как с этих кнопок очень удобно набирать цифры. Если его нет, то придётся набирать цифры с кнопками над буквами.
  • Звук клавиатуры – лучше чтоб он был тихий.
  • Нажатие клавиш не должно вызывать слишком больших усилий, иначе вы быстро устанете за работой. А слишком лёгкое нажатие спровоцирует многократное срабатывание клавиши.
  • Высота клавиш у разных клавиатур разная. Слишком большая высота клавиш отнимает силы при нажатии, слишком низкая – провоцирует дублирование нажатие. Выбирайте среднюю.
  • Густота клавиш, то насколько близко друг к другу расположены кнопки, тоже должна быть средней. Слишком густо – рискуете нажать на несколько клавиш, слишком редко – устанете.
  • Дополнительные кнопки иногда ставятся на клавиатурах. Например, они могут включать, перезагружать компьютер, вводить в спящий режим, управлять браузером, проигрывателем и др. Это не критично, но хорошо, если они есть.

Все остальные критерии выбора клавиатуры касаются её внешнего вида и зависят в основном от личных предпочтений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top