Как восстановить повреждённую флешку

У многих пользователей случалось так, что вставляешь в компьютер флешку, а он её определяет, как не опознанное устройство, и не открывает. Это, конечно очень неприятно, и пугает, особенно если на носителе содержатся очень важные и нужные данные. И возникает вопрос – можно ли восстановить флешку.

В принципе, можно, если носитель перестал работать не от какого-либо физического вмешательства.

Cкажу сразу, нет универсальной программы, которая могла бы восстановить повреждённую флешку. Для каждого устройства свои утилиты. Вероятность успеха достаточная, чтобы попробовать это сделать.

Идентификация флешки

Итак, перед тем, как восстановить флешку, которую не видит компьютер, её нужно идентифицировать. Нам необходимы данные VIP, PID и информация о чипе памяти. Если вы их знаете, то хорошо. Если нет, то вам потребуется программа CheckUDisk, которая весьма проста в управлении.

Подключив флешку к компьютеру, и запустив программу CheckUDisk, получаем необходимы данные.

Как восстановить повреждённую флешку

Утилита для восстановления флешки

Для восстановления флешки нас интересует в первую очередь строка VID&PID. В моём случае она имеет значение Vid_0951&Pid_1665. Следовательно, на флешке VID – 0951, а PID – 1665. C этими данными идём на сайт Flash Boot, который бесплатный и, в основном, русскоязычный.

Здесь мы увидим, куда следует записать полученные данные: в строчки VID и PID, соответственно. Пишем, и нажимаем «Search». Сайт отыщет все флешки, которые имеют такие идентификаторы, и их, скорее всего, будет много.

Поэтому вам могут потребоваться и другие данные из CheckUDisk, для того, чтобы найти в этом списке свою флешку. Например VendorID или ProductID.

Чтобы было понятней, приведу перевод граф таблицы, в которой вы будете искать свою флешку:

  • Flash vendor – производитель флешки;
  • Flash model – модель флешки;
  • Vid и Pid – идентификаторы, которые мы добыли в самом начале;
  • Chip vendor – производитель чипа;
  • Chip model – модель чипа;
  • Memory chip – память чипа;
  • Size (gb) – размер в Гб;
  • Utils – Утилита, которая может решить вашу проблему с восстановлением флеш-накопителя.
Как восстановить повреждённую флешку

Как я уже говорил, если найти флешку в списке по VID и PID затруднительно, то ориентируйтесь по другим данным CheckUDisk, например информации о производителе или чипе, или объёме (уж это вы должны знать, если это ваша флешка).

Вы можете уже сейчас получить накрутку просмотров Телеграм каналов с большими оптовыми скидками. Для этого Вам будет достаточно перейти по предложенной ссылке. Здесь Вы найдете надежное обслуживание, качественный ресурс, а также очень недорогие цены на услуги. К тому же, на этом же сайте Вы сможете получить и другие ресурсы для развития канала или группы.

И, как уже стало понятно, для восстановления флешки нужна утилита, которую можно скачать по ссылке из графы Utils таблицы со списком. Данные программы, как правило, просты, и всё дело сводится к нажатию на одну кнопку.

А если там нету никакой ссылки напротив вашей флешки, то прямая вам дорога на форум этого сайта, где вы сможете обсудить свою проблему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top