Установка Windows загрузочной флешки — пошаговая инструкция

Установка Windows загрузочной флешки может потребоваться во многих случаях. Особенно часто к этому прибегают, если нужно инсталлировать операционную систему на всякие нетбуки, в которых оптические приводы для дисков не предусмотрены. Также установка ОС с флеш накопителя требуется в случае, если, например, привод дисков не исправен.

Вообще, установка Windows  c загрузочной флешки во многих случаях протекает за более короткий срок, чем с диска. И потом, диск с дистрибутивом может легко сломаться и поцарапаться. А флешку уничтожить не так просто, как CD или DVD.

WinSetupFromUSB

WinSetupFromUSB – это замечательная бесплатная программа, удобная для того, чтобы установить Windows с загрузочной флешки. К её главным достоинствам относится быстрота работы, и простота. А недостаток есть только один – она на английском языке. Но, в прицепе, всё в ней понятно. Скачать программу WinSetupFromUSB вы можете здесь.

Загрузочная USB флешка Windows делается просто. Установите WinSetupFromUSB и запустите её. Вставьте флешку в компьютер. После этого вы должны её увидеть в строке «USB Disk Selection». Если её там нет, то нажмите «Refresh».

Установка Windows с загрузочной флешки

Затем нажмите «RMPrepUSB» – это нужно для форматирования флешки. В открывшемся окне выберите файловую систему NTFS. И после это нажмите «Prepare Drive». Флешка будет форматироваться, и подготавливаться для установки Windows.

Форматировать нужно в NTFS.

Установка Windows с загрузочной флешки

Если программа форматирования не видит вашу флешку, то сделайте это с помощью HPUSBFW.EXE, которая расположена в C:\WinSetupFromUSB\files\tools.

Форматирование для установки Windows с флешки можно также выполнить и стандартными средствами вашей операционной системы.

После форматирования нажмите в WinSetupFromUSB кнопку «Browse» и укажите путь на диск, на котором у нас инсталляционные файлы Windows.

Если у вас есть только файл образа диска, то образ перед этим необходимо закинуть в виртуальный привод, и тогда указать в путь на него. Если у вас физический диск, то вставляйте диск в привод, и указывайте путь на физический компакт-диск.

Затем нажмите «Go», и ждите. Если в процессе работы возникают какие-либо сообщения, то со всеми соглашайтесь.

Установка Windows с загрузочной флешки

Установка Windows с загрузочной флешки

Когда процесс копирования файлов завершён, приступайте непосредственно к процессу установки Windows с загрузочной флешки. Для этого, перезагрузите компьютер, и зайдите в BIOS. Там в настройках устройства загрузки выберите USB устройство, которое может называться всегда по-разному. Затем сохраните настройки и загружайтесь. Начнётся установка операционной системы.

Чтобы установить Windows  таким методом, необходимо помнить о некоторых особенностях. Установка разделена на два этапа: копирование, подготовка файлов, и сама установка. Как мы знаем, между этим этапами происходит перезагрузка. Оба раза следует загрузиться именно с флешки с дистрибутивом XP и не настраивать загрузку с жёсткого диска, как это происходит традиционно. Если во второй раз загрузиться с жёсткого диска, то появится ошибка, и Windows не установится.

В остальном установка Windows загрузочной флешки происходит так же, как и с диска.

3 Comments

  1. Василий

    В процессе создания загрузочной флешки, WinSetupFromUSB на флешке создает загрузчик с двумя этапами установки:
    1.First part of Windows XP Home SP3 setup from partition 0
    2.Second part of Windows Home SP3 setup boot first internal disk
    При установке Windows XP , в БИОС выставляем загрузку с флешки и на панели загрузчика выбираем первый этап установки, при котором происходит копирование файлов и установочной информации на ЖД. По окончанию копироввания, идет автоматом перезагрузка с выходом в меню загрузчика. При этом выбираем загрузку этапа 2 с загрузочной флешки и ждем завершения установки Windows XP. После завершения установки, идет загрузка с ЖД. и настройка ОС.
    Я правильно понял?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top