Как сменить букву диска на Windows XP, Windows 7 и других ОСах

В этой статье я покажу, как сменить букву диска, не используя никаких программ и утилит. Конечно же, есть специальные софтовые методы, но мы сейчас обойдёмся без них. Способ, о котором я расскажу, подойдёт для Windows XP, Windows 7 и других операционных систем.

Зачем менять букву диска? Причин для этого может быть много. Возможно, система пропустила какую-то букву, и вас не устраивает, когда, допустим, сначала идёт диск D, а потом, вместо E, сразу F (например, меня нервирует такой беспорядок). Или это понадобится, если система назначила двум разным диска одинаковую букву (такое тоже случается). Один из них будет работать некорректно. Этот случай я даже уже рассматривал в способах решения проблемы, когда компьютер перестал видеть флешку.

Итак, какая бы ни была мотивация, вот вам инструкция, как сменить букву диска. Я показываю на примере Windows XP. На какой-то другой ОС всё будет примерно так же, вы сможете разобраться по моим картинкам.

Как сменить букву диска – пошаговая инструкция

Как сменить букву диска

Чтобы сменить букву диска, сделайте всё по ниже приведённой инструкции.

  • Нажмите «Пуск» и выберите пункт «Выполнить» (или сочетание клавиш win+R).
  • Введите в открывшемся окне «diskmgmt.msc» (без кавычек), и нажмите кнопку «Ок».

    Как сменить букву диска – пошаговая инструкция
    Запускаем «Управление дисками»
  • В открывшемся окне «Управление дисками» кликните правой кнопкой мышки на нужный диск и выберите «Изменить букву диска или путь к диску».

    Как сменить букву диска – пошаговая инструкция
    Меняем букву диска
  • Теперь открылось ещё одно окно, в котором нужно нажать кнопку «Изменить» и из выпадающего списка выбрать такую букву, которую вы хотите присвоить данному диску. Затем нажмите кнопку «Ок».

    Как сменить букву диска – пошаговая инструкция
    Меняем букву диска
  • Появится предупреждение, что изменение буквы диска приведёт к сбоям в запуске некоторых программ. Здесь соглашаемся и нажимаем «Да» (могут появиться и другие предупреждения, в них тоже нужно соглашаться).

    Как сменить букву диска – пошаговая инструкция
    Меняем букву диска

Теперь вы должны увидеть, что буква диска поменялась.

Перед тем, как сменить букву диска, помните две вещи: во-первых, поменять букву диска, на котором установлена Windows, нельзя (обычно это диск C); а во-вторых, если на диске, букву которого вы меняете, установлены какие-то программы, то они могут не работать или работать некорректно после этой операции (как вас и предупреждали в сообщениях). Исправить это можно перезагрузкой, а если не заработает – переустановкой софта, который не функционирует.

Все ярлыки, которые указывали ранее на этот диск, также будут не работать. Однако с такими проблемами сталкиваться приходится редко, так как на несистемные диски редко устанавливаются программы и ведут ярлыки.

4 Comments

  1. Александр

    Здравствуйте.На Виста не найду эту кнопку выполнить.Как то сменилась буква на внешнем диске,торрент не раздаёт,подскажите если можете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top