Как сделать точку восстановления Windows 7 и как восстановить систему

Если сделать точку восстановления Windows 7, то можно будет возобновить работу системы, если вдруг случился какой-то сбой. Вообще эти точки отката создаются автоматически с определённой периодичностью. Однако иногда нужно создавать их самостоятельно, вручную, не дожидаясь, пока система сделает это. Это может потребоваться, если вы собираетесь сотворить что-то не понятное, что-то, что может привести к сбою системы.

Сейчас я вам расскажу, как сделать точку восстановления Windows 7, и делайте это каждый раз, когда собираетесь совершить на компьютере что-то, в чём вы сомневаетесь. На всё у вас уйдёт пару минут, и это значительно меньше времени, чем вы затратите, если безнадёжно повредите систему.

Как сделать точку восстановления Windows 7 и откат системы

Создание точки для восстановления

Итак, перед тем, как создать точку восстановления Windows 7, нужно открыть «Свойства системы». Чтобы это сделать, нажимаем правой кнопкой мышки на «Компьютер» и кликаем на пункт «Свойства». Затем нажимаем ссылку «Дополнительные параметры системы». И потом «Защита системы».

Как сделать точку восстановления Windows 7 и откат системы
Контрольные точки восстановления Windows 7

Чтобы началось создание точки восстановления Windows 7, кликаем «Создать». Затем потребуется ввести описание точки отката. Дата и время добавляется автоматически. Описание должно быть таким, чтоб вы потом поняли, что это именно ваш бэкап системы.

Снова нажимаем «Создать» и начнётся процесс, который завершится через несколько минут сообщением об успехе. После этого можно творить с файлами системы всё, что угодно.

Как сделать точку восстановления Windows 7 и откат системы
Создание точки восстановления Winsows 7

Создание точки восстановления Windows 7 можно делать в любое время, и в любом количестве. И не стоит опасаться того, что жёсткий диск переполнится ими. Для бэкапа на диске отведено определённое пространство (об этом ниже), когда оно заполнится, более старые точки восстановления будут удалены, а новые останутся.

Перед тем, как сделать точку восстановления Windows 7, рекомендуется сохранить все изменения в открытых программах и закрыть их.

Как настраивать точки восстановления

Перед тем, как сделать точку восстановления Windows 7, вы можете сами определить, сколько места под них можно отвести системе. Если отдать под это дело много пространства, то более старые бэкапы будут храниться дольше. Если отдать мало места, то вы сэкономите пространство жёсткого диска.

Узнать это можно в том же окне «Защита системы». Автоматическое создание точки восстановления Windows 7 происходит обычно для загрузочного диска, на котором висит ОС. Поэтому выделяем в таблице загрузочный локальный диск и кликаем «Настроить».

Откроется следующее окно, в котором в разделе «Использование дискового пространства» ползунком можно регулировать объём под бэкапы.

Кроме того, в разделе «Параметры восстановления» можно определить опции для отката системы: рекомендуется выбрать «Восстановить параметры системы из предыдущей версии файлов». Если отметить «Отключить защиту системы», то бекапы автоматически делаться не будут. Но я бы не рекомендовал – будет экономия нескольких сот мегабайт на диске, но потеря возможности в любой момент восстановить систему.

Как сделать точку восстановления Windows 7 и откат системы
Настройка восстановления Windows 7

Теперь вы понимаете, как сделать точку восстановления Windows 7, и можете делать это каждый раз, когда сомневаетесь в своих действиях во время настройки системы. Также это поможет сберечь систему при установке незнакомых программ или драйверов. Осталось узнать, как из них восстановиться.

Как восстановить Windows 7

И вот, если вы накосячили в своём компьютере, и что-то пошло не так, то нужно восстановиться из заранее созданных точек. Перед тем, как запустить восстановление системы Windows 7, нужно опять же попасть в окно «Свойства системы» и вкладку «Защита системы». Здесь нажимаем кнопку «Восстановление», нажимаем «Далее», и видим окно, в котором нужно выбрать точку для отката.

Как сделать точку восстановления Windows 7 и откат системы
Восстановление Windows 7 из точки
Как сделать точку восстановления Windows 7 и откат системы
Восстановление Windows 7 из точки

Если вы хотите вернуться до точки бекапа, которую создали сами, то выбирайте её, и нажимайте кнопку «Далее». Начнётся восстановление. Можно также выбрать и другие точки, созданные системой автоматически.

Перед тем, как запустить восстановление системы Windows 7, нужно сохранить все изменения в программах и закрыть их. В процессе отката будет перезагрузка.

Если вы накосячили так, что компьютер не загружается вообще, то попробуйте для восстановления системы Windows 7 загрузиться в безопасном режиме. Если и так не получается, то значит вы всё испортили, и теперь надо переустанавливать систему.

2 Comments

  1. Важно понимать, что при создании точки восстановления сохраняются основные системные файлы и системные настройки, при этом установленные программы, музыка и фильмы не сохраняются. Восстановить удалённые файлы также не получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top