Как повернуть видео с телефона

Бывает, что снимешь хорошее смешное видео на свой телефон, и ходишь весь день, радуешься. А потом приходишь домой, скидываешь ролик на компьютер, и огорчаешься из-за того, что камеру держал не правильно, и на ПК видео просматривается боком или вверх ногами. Такой фильм ни компе нормально не посмотришь, ни в сеть нельзя выложить по-человечески. Поэтому в данной статье рассмотрим то, как повернуть видео с телефона.

Эта инструкция, естественно, подойдёт и для того, чтобы вертись во все стороны любое другое видео, не только отснятое на телефон. Но, как правило, в других случаях нет такой необходимости.

Прежде чем рассказать о том, как повернуть изображение в видео, я замечу, что не буду вас просить скачивать какие-то громоздкие программы, которыми не понятно как пользоваться. Мы ограничимся здесь лишь тем, что имеем. А именно нам понадобится Windows Movie Maker, она есть в любой версии Windows. Я покажу на примере любимой XP. И ещё, возможно, понравится какой-то конвертер видео.

То, какой программой можно повернуть видео, решать, конечно же, вам. Если вы собираетесь делать это пару раз, то незачем скачивать что-то другое, лучше воспользоваться встроенными возможностями. Если же вы собираетесь делать это часто, на профессиональном, так как сказать, уровне, и хотите ещё каких-то функций, то, наверное, вам надо воспользоваться сторонним софтом, и эта инструкция вам не подойдёт.

Как можно повернуть видео

Перед тем, как повернуть снятое видео, скидываем его с телефона на компьютер. И потом открываем Windows Movie Maker. Напомню, он находится в меню «Все программы» кнопки «Пуск».

Затем загружаем видео, которое требует поворота. Делается это с помощь кнопки «Импорт видео» в левом меню. Откроется окно, в котором нужно будет выбрать нужный ролик.

Перед тем, как повернуть видео на компе, помните о том, что Windows Movie Maker поддерживает не все форматы. Поэтому, если вы не находите своего видео (что скорее всего и произойдёт при работе с роликом из телефона), то сначала придётся переконвертировать его в понятный для этой программы формат (например, *.avi, *.mpg, *.wmv и др.). И после это импортируйте видео в этот редактор.

Итак, когда видео нужного формата добавлено в Windows Movie Maker, редактор разделит его на части. Теперь, чтобы повернуть это видео, необходимо выделить все эти части. Лучше всего воспользоваться для этого комбинацией ctrl+a. А затем с помощью клика правой кнопки мышки по одному из кадров видео, выбрать пункт меню «Добавить на раскадровку».

Как повернуть видео с телефона

После этого все части видео появятся на раскадровке снизу. Обратите внимание, чтобы там появились именно все фрагменты. Если вы выделите не все, то что-то непопадёт на раскадровку. Поэтому будьте внимательны.

Теперь можно повернуть видео. Для этого переходим в «Просмотр видеоэффектов» в правом меню Windows Movie Maker, и ищем здесь нужный эффект, который необходим для поворота видео. Данная программа предлагает три вида поворота: 90, 180 и 270 градусов. Для каждого из них существует свой эффект поворота видео.

Когда нужный эффект найден, в раскадровке выделите все кадры (части видео) с помощью комбинации ctrl+a. Затем, чтобы повернуть видео, кликните правой кнопкой мышки на нужный эффект, и выберите «Добавить на раскадровку».

Как повернуть видео с телефона

Когда вы всё сделайте, то на раскадровке появится значок в виде синей звёздочки. Обратите внимание, что этот значок должен быть на всех кадрах раскадровки. Это говорит о том, что поворот применился ко всем частям видео.

После этого вы можете просмотреть повёрнутое на нужный градус видео в правом окошке Windows Movie Maker. Теперь, чтобы сохранить полученный ролик, необходимо нажать на «Сохранение на компьютере» в левом меню, ввести название фильма и путь сохранения, и нажать «Далее». После этого видео начнёт сохраняться в указанном месте.

Как повернуть видео с телефона

После того, как поворот видео завершён, вы можете посмотреть его на компьютере или же скинуть его обратно на телефон. Но если ваш девайс не читает формат Windows Media Video, то потребуется снова его переконвертировать в нужный для телефона формат.

7 Comments

  1. Любовь

    Что бы не заморачиваться с конвертацией, раскадровкой, перекидыванием…. устанавливаем на ПК плеер (а может у кого-то он уже есть, но не пользуетесь), который открывает видео с телефона правильно и без проблем сразу. Вот только не знаю точного названия… у меня он mpc-hc64. Его иконка в виде хлопушки, ну когда фильмы снимают, то перед очередным дублем ею пользуются… и на ней цифры «321». Очень хороший плеер, а если выставить значение «проигрыватель по размеру видео», то вообще классно, без полос. Всем советую.

    • Казаков Рамиль

      Вы говорите про проигрыватель K-lite. Это, конечно, удобно. Но если вы ваше видео с телефона захотите передать кому-то, у кого такого плеера, возникнет, как раз такая проблема. Поэтому лучше, чтобы файл изначально был правильно ориентирован.

      • Любовь

        Плеер очень распространённый и, к тому же, очень прост в использовании… думаю он есть у большинства. Кстати, внучка мне часто присылает видео (с моим правнуком) и только один раз я столкнулась с такой проблемой, но так как у меня 3 плеера, проблема исчезла. Но вот вопрос — почему так получается, ведь снимает она одним и тем же телефоном… Из-за чего видео боком? В чём причина? Буду благодарна, если ответите.

          • Любовь

            Рамиль, спасибо за быстрый ответ. Как оказывается просто повернуть видео — ПРАВИЛЬНО СНИМАТЬ!!! (шутка).
            Всего Вам доброго.
            С уважением Любовь Николаевна Проценко

  2. Анна

    Спасибо за статью! А я вот и держу телефон правильно, горизонтально, и снимает нормально. Но после окончания оказывается, что видео снято вверх ногами…. Странно, вот только еачалось. До этого все было норм…..

    • Самый лучший администратор сайта

      Это бывает, если снимаете в движении. Либо это могут быть уже физические или программные неполадки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top