Как пользоваться SSD правильно и продлить срок его службы

SSD накопители отличаются от устаревших HDD высокой производительностью. И сегодня такими твердотельными жёсткими дисками уже никого не удивить — хорошее качество, приемлемая цена. Многие переходят на SSD.

Однако немногие знают о том, как пользоваться SSD правильно. В этой статье я дам несколько простых советов, которые помогут продлить жить и оптимизировать работу твердотельных накопителей.

как пользоваться ssd

Не делайте дефрагментацию часто

Механические жёсткие диски HDD рекомендовалось дефрагментировать по-чаще. Многие даже использовали специальный софт для автоматической дефрагментации. Это улучало производительность. Однако на SSD это ненужно и даже противопоказано.

Такие устройства имеют ограниченное количество перезаписей в ячейки памяти. А дефрагментация как раз представляет собой удаление файлов в одном месте диска и их появление в другом. Таким образом частая дефрагментация может уменьшить ресурс использования SSD.

Кроме того, дефрагментация SSD никак не улучшит его производительность, чего нельзя сказать о HDD. Так что смысла в частой дефрагментации нет.

При этом не нужно отключать автоматическую дефрагментацию, встроенным в Windows, инструментом. Если установить выполнение этой операции раз в месяц, то она будет действительно оптимизировать, а не вредить.

Дефрагментация SDD диска в Windows 10.

Не используйте SSD в устаревших операционных системах

Windows Vista и более ранние операционные системы не поддерживают команду TRIM, которая, если рассказать кратко, используется для более эффективного удаления файлов. Если применять SSD в системе без TRIM, то её работа значительно замедлится и ресурсы твердотельного диска будут использоваться не оптимально.

Начиная с Windows 7 и в более старших версиях команда TRIM уже присутствует. Поэтому при использовании в этих системах SSD ненужно отключать TRIM.

Оставляйте достаточно свободного места

Ещё одно правило о том, как пользоваться SSD — оставляйте на нём достаточно свободного места. В среднем для нормальной работы заполнять рекомендуется до 75% от общего его объёма. Но точный показатель можно увидеть на сайте производителя или в специальном софте, который поставлялся с диском (как правило это опция «Over Provisioning»).

SSD состоит из множества блоков, ячеек памяти. Если диск заполнен более чем на 75%, то большинство из ячеек заполняются не полностью. При записи в не полностью заполненную ячейку, система должна сначала прочитать то, что там есть, а потом изменить содержимое ячейки, добавив новые данные.

Если же ячейка памяти полностью пустая, то операцию чтения выполнять не нужно. Можно сразу записывать данные. Очевидно, что этот метод гораздо быстрее и всё работает при нём быстрее.

Когда на диске занято менее 75% объёма большинство его ячеек памяти полностью пустые.

Не храните на SSD мультимедию

Для чего обычно покупают SSD? Как правило, что бы увеличить производительность компьютера, скорость его работы. На этом диске не нужно хранить все ваши фильмы, фото, музыку. Качество воспроизведения мультимедиа от этого не увеличиться абсолютно никак.

SSD достаточно дорогие по сравнению с HDD в перерасчёте на гигабайты. Поэтому хранить там что-то большое, что не нуждается в скорости обработки, ненужно. Это не выгодно.

Мультимедийные файлы сохраните на втором HDD в компьютере или на внешнем жёстком диске. А SSD оставьте для системы, программ и игр. Именно с этим содержимым диск покажет наибольший эффект.

2 Comments

  1. Игорь Григорьевич

    Хотелось бы узнать, что такое «мельтимедию». А то после неё не хочется заходить на этот суйт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top