Проверка оперативной памяти Windows XP программой MemTest86

Если на вашем компьютере установлена Windows XP, то вам придётся применять сторонний софт. Для данных целей уже давно отлично зарекомендовала себя программа MemTest86, скачать которую вы сможете по ссылке в конце этой статьи.

Отличительными особенностями MemTest86 является то, проверка оперативной памяти Windows XP происходит не из-под системы, а в чистой среде. Отсюда вытекает несколько преимуществ. Во-первых, вы сможете проверить оперативную память даже если на компьютере не установлена никакая операционная система или не получается её загрузить. Поэтому для MemTest86 Windows не нужна. Во-вторых, запуск в чистой среде обещает более точные результаты тестирования, чем у аналогов программы, работающих из-под системы.

Но есть и обратная сторона медали – придётся создать загрузочный носитель для MemTest86 (диск или флешку), чтобы использовать программу. Но это мелочи.

Как пользоваться MemTest86

Итак, для начала готовим загрузочный носитель, для этого записываем скачанный образ программы на диск или флешку.

Чтобы записать образ MemTest86 на флешку, необходимо скачать архив для USB, распаковать его, запустить файл imageUSB.exe, указать путь до файла memtest86-usb.img (тоже есть в архиве) и нажать на Write to UFD. Флешка будет готова.

Memtest86 для USB

Чтобы записать образ MemTest86 на диск, необходимо скачать архив для CD, распаковать его и просто записать образ на диск.

Memtest86 для CD

Когда носитель готов, настраиваем BIOS на загрузку с диска или флешки (в зависимости от того, куда вы записали MemTest86). BIOS следует настраивать аналогично тому, как это делается при установке Windows. Можете почитать об этом тут.  Загружаемся с нужного носителя и MemTest86 сразу начинает проверку оперативной памяти.

При нажатии на клавишу С можно вызвать дополнительные настройки. Но в принципе, настройки по умолчанию в полной мере удовлетворяют требованиям.

Как пользоваться MemTest86 и проверить оперативную память на Windows XP

Задавая вопрос о том, как пользоваться MemTest86, знать нужно только одно – тест происходит циклически, бесконечно. То есть программа будет проверять оперативку до тех пор, пока вы не остановите проверку. Остановка проверки происходит с помощью клавиши Esc. Для того чтобы проверка оперативной памяти была надёжной, рекомендуется провести два цикла тестов и прерваться. Количество циклов указывается в графе таблицы Pass. Количество ошибок указывается в графе Errors и в поле ниже таблицы выводится список найденных ошибок. По полученным данным можно адекватно судить о работоспособности ОЗУ.

Как пользоваться MemTest86 и проверить оперативную память на Windows XP

Чтобы программа для проверки оперативной памяти дала точные результаты, рекомендуется проводить тест с одним подключённым модулем ОЗУ. Так, если будут ошибки, вы будете точно знать, на каком именно модуле.

  • Операционная система – XP, Vista, 7, 8;
  • Язык – английский;
  • Разработчик — Chris Brady.

18 Comments

  1. Виталий

    После запуска imageUSB.exe, делаю как написано в статье, нажимаю на кнопку «Write to UDF» и высвечивается сообщение «no drivers selected, please select a drive first (Step 1).».
    Выбираю в первом шаге галочкой флешку, снова нажимаю на кнопку «Write to UDF», теперь высвечивается сообщение «Location/Destination specified in (Step 3) cannot overlap with any of the drivers in (Step 1). Please correct before continuing.». Что не так? Путь указан верный.
    Решил может так и надо, поставил в биосе загрузку с флешки, высветилась строчка с каким то эрором, буквально пару слов, не помню что именно.

    • Казаков Рамиль

      Странно. Я сейчас только что проделал описанное, у меня получилось. Скачал со своего же сайта.
      Попробуйте отформатировать вашу флешку, а также загружайте образ на файловую систему флешки FAT32, у меня с ней всё получилось. Если всё получится, то в конце вы должны увидеть сообщение «Imaging completed!», и потом можно перезагружать комп и проверять ОЗУ. Если не получится, то попробуйте взять другую флешку, может в ней дело.
      И ещё, маловероятно конечно, но может дело в вашей Windows. Я проделал на XP, хотя теоретически должно и на других работать.
      Если не получите, скажите. Подумаем-с.

  2. Арыслан

    Салям, Рамиль!
    На одном компьютере удалось протестировать ОЗУ, а на другом где также стоит XP SP3 не получается это сделать. Не стартует проверка, хотя прописана флэшка первой в списке. В чем может быть проблема?

    • Казаков Рамиль

      Здравствуйте!

      Проверьте ещё раз, что в BIOS установлена загрузка именно с флешки. Попробуйте ещё перезаписать образ на флешке.

      • Арыслан

        В BIOS выходит список мест загрузки в порядке предпочтительности, первым ставлю флэшку, но ничего не помогает. Образ перезаписал на флэшку вторично и также не получается запустить memtest86, грузится Windows и всё.((

        После создания загрузочной флэшки memtest86 на флэшке с одним 8 Гб разделом появилось 2 раздела: один 149Мб, а другой указан как не распределен, т.е. флэшка уменьшилась в размере. Пробовал этот Ваш рецепт-счастья https://system-blog.ru/fleshka-umenshilas/ , но после ввода команды list disk в списке не выходит флэшка. Пробовал также форматировать флэшку в FAT32, а также в «управлении дисками» пытался распределить дисковое пространство флэшки. Как быть?

        • Казаков Рамиль

          Рецепт счастья работает на Windows 7 и старше, так как команда list disk флехи не видит на более ранних версиях.

          Раз комп загружает Windows, возможно только два варианта: либо вы не правильно устанавливаете порядок загрузки и нужно сделать что-то ещё, либо флешку вы не правильно создали.

          На крайний случай, возьмите дистрибутив для CD, загрузитесь с компакт диска.

    • Казаков Рамиль

      Форматировать пробовали? Если нет то форматируйте.

      Если не помогает, то рецептом счастья, но только на Windows 7 и старше. Может ещё вот это поможет.

      • Арыслан

        Пробовал также форматировать флэшку в FAT и FAT32, а также в «управлении дисками» пытался распределить дисковое пространство флэшки, но всё без толку.

        • Казаков Рамиль

          Тогда я не знаю. Так на расстоянии сложно сказать что-то ещё.

          Когда почините, напишите нам сюда, каким методом помогло. Нам тоже будет интересно.

          • Арыслан

            Что только не перепробовал (кроме перепрошивки контроллера), получилось только с помощью программы HP USB Disk Storage Format Tool 2.2.3 (админ: здесь была ссылка).

            Причем форматировал в ней флэшку в NTFS, а потом вернул её в родную FAT32.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top