Как подключить клавиатуру и мышь к компьютеру или ноутбуку, через PS/2, USB или по Bluetooth

В этой статье я покажу, как подключить клавиатуру и мышь к компьютеру или ноутбуку, используя устройства с беспроводным интерфейсом по Bluetooth или проводные, с разъёмами PS/2 и USB. Расскажу обо всех особенностях подключения и объясню, как это сделать, ничего не повредив.

Как подключить клавиатуру и мышь к компьютеру или ноутбуку

Как подключить клавиатуру и мышь с USB интерфейсом

Такое подключение, пожалуй, самое простое. И в последнее время USB интерфейс на клавиатурах и мышках встречается часто. В ноутбуках и других переносных ПК такое подключение преимущественно.

Как подключить клавиатуру и мышь к компьютеру или ноутбуку
USB интерфейс

Здесь нет ничего сложного. Просто возьмите провод от мышки или клавиатуры и воткните его в один из свободных USB портов (тех самых, куда вы втыкаете флешки). Компьютер при этом можно оставить включённым.

После того, как вы подключите мышь или клавиатуру через USB, ваша операционная система начнёт устанавливать драйверы для устройства (всё это происходит автоматически, вам ничего делать не нужно). И когда драйверы установятся, появится сообщение об этом. Теперь можно пользоваться.

Как подключить клавиатуру и мышь с PS/2 интерфейсом

Разъёмы PS/2 – это немного устаревший метод подключения клавиатуры и мышки, и даже уже не на всех современных материнских платах есть такие гнёзда. Встречается на стационарных ПК или старых ноутбуках. У мышки и клавиатуры PS/2 представляют собой круглый штекер с шестью ножками и замком.

Как подключить клавиатуру и мышь к компьютеру или ноутбуку
PS/2 интерфейс

Разъёмы PS/2 для клавиатуры и мышки одинаковой формы. Поэтому, чтобы не перепутать, что и куда подключать, их делают разным цветом. Штекер у мышки обычно зелёный, его нужно подключить в зелёный разъём на компьютере. У клавиатуры штекер фиолетовый, его, соответственно – в фиолетовый. Правильно подключить устройство вам поможет замок – здесь он представлен в виде пластиковой ножки. Всё должно попасть на свои места.

Разъёмы PS/2 на компьютере находятся обычно в задней стенке корпуса.

При подключении мышки и клавиатуры через PS/2 будьте внимательны. Во-первых, не перепутайте цвета гнёзд и разъёмов. Во-вторых, не используйте силу, не давите, иначе вы рискуете смять ножки, потом их трудно выпрямлять. Или вообще можно сломать их. В-третьих, выключите компьютер при этой операции.

Бывают также совмещённые гнёзда двух цветов. Это значит, туда можно подключить и мышь и клавиатуру.

Как подключить клавиатуру и мышь с Bluetooth интерфейсом

Если вам необходимо подключить беспроводную клавиатуру или мышь, то они у вас, скорее всего, идут со специальным Bluetooth модулем, который вставляется в USB. Необходимо подключить этот модуль к компьютеру, и установить для него драйвер (либо он установится автоматически). После этого вы можете пользоваться устройством.

Как подключить клавиатуру и мышь к компьютеру или ноутбуку
Беспроводная мышь и Bluetooth модуль

Подключить беспроводную клавиатуру или мышь можно и через встроенный Bluetooth модуль в компьютере. Для этого нужно просто добиться того, чтобы они увидели друг друга в своём радиополе.

Если после подключения беспородной клавиатуры и мышки они не работают, убедитесь, что в них вставлены аккумуляторы, и они заряжены. Если вы подключаете устройство через встроенный Bluetooth модуль, и оно не работает, то, вероятно, это из-за того, что ранее был установлен драйвер внешнего Bluetooth модуля, который был в комплекте к мышке или клавиатуре. Нужно просто удалить этот драйвер либо применить внешний Bluetooth модуль.

Такое подключение можно реализовать как на стационарном компьютере, так и на переносном.

2 Comments

  1. К700

    Можно ли подключать и отключать PS/2 — совместимую мышь, когда ПК находится в спящем режиме? Или полное выключение обязательно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top