Как настроить беспроводные наушники

При современном ритме жизни такое беспроводное устройство как hands-free всё чаще является не роскошью, а скорее необходимостью. Данное беспроводное устройство, позволяет, не занимая руки отвечать на звонки, а также слушать музыку. Это очень удобно не только для водителей автомобиля, но и для людей, которые не хотят отвлекаться от своих привычных дел, но при этом желают оставаться на связи. А учитывая размеры современных телефонов и смартфонов, то беспроводное устройство Bluetooth ещё и позволяет не напрягать свои руки, даже если они свободны.

Для большинства пользователей подключение беспроводных наушников может показаться сложным и трудоемким процессом. Хотя на самом деле это совсем не так: более детально настройку и подключение устройства hands free мы рассмотрим в этой статье.

Кстати! Узнайте, как подключить беспроводные наушники через блютуз.

Настройка наушников в операционной системе “Андроид”

Подключение и настройка беспроводной гарнитуры, приблизительно одинаково во всех операционных системах современных телефонов и смартфонов. Для начала мы детально рассмотрим подключение в наиболее распространенной операционной системе Android:

  1. Первое что необходимо сделать, это естественно разблокировать сам телефон. Далее перейти в панель быстрого доступа, через которую попадаем в настройки телефона. Ярлык кнопки настройки обычно обозначен иконкой в виде шестерни, нажав на которую попадем в меню настроек;
  2. Теперь нам нужно попасть в настройки самого Bluetooth модуля вашего Android устройства. Меню настроек Bluetooth обычно находится в одной из верхних строчек и обозначается синей иконкой, напоминающей заглавную английскую букву “B”. По умолчанию модуль в системе выключен. Для активации блютуса, необходимо нажать на кнопку вкл. Если модуль был уже активирован, сразу переходим к следующему шагу;
  3. Если Вы являетесь уже не первым хозяином данного телефона и Bluetooth-гарнитуры то, скорее всего в меню среди доступных устройств уже будет присутствовать название устройства необходимого к подключению. Если в списке данного устройства нет, то нам будет необходимо активировать на наушниках режим сопряжения с телефоном. Для этого на hands free гарнитуре нужно нажать кнопку включения и подержать, не отпуская ее несколько секунд до того момента, как на ней замигает индикатор. После этого в течение нескольких секунд на экране телефона, в меню Bluetooth, появится название наушников. Если этого не произошло, то необходимо, не выходя из настроек Bluetooth выключить и включить данный модуль, после этого название гарнитуры должно будет появиться в списке доступных устройств. Далее вам просто необходимо нажать на название появившегося устройства и немного подождать пока телефон выполнит сопряжение с наушниками. Затем в меню списка подключенных устройств должно появиться название данных наушников в статусе “подключено”;

В некоторых случаях беспроводные наушники при сопряжении могут потребовать введения пин-кода. Обычно на новом устройстве пин-код бывает «оооо» или «1234». Если не один из данных вариантов не подошел, то необходимо тщательно поискать в инструкции код для подключения должен быть указан там. Если беспроводное устройство не новое, то пин-код должен знать предыдущий хозяин.

Дальнейшее использование гарнитуры не вызывает сложностей, для того чтобы, например, ответить на звонок обычно достаточно нажать кнопку на самих наушниках. Для прослушивания музыки достаточно включить гарнитуру на телефоне и активировать Bluetooth как уже рассказывалось ранее, а далее на музыкальном плеере телефона просто включить любимую музыку, и она автоматически должна воспроизводиться в наушниках. Если в какой-то момент сопряжение не происходит, возможно, беспроводные наушники просто разряжены, так как они также, как и телефон имеют аккумулятор, который нуждается в подзарядке. Для активации голосового управления или поисковой системы Google, на Bluetooth гарнитуре достаточно нажать и подержать несколько секунд кнопку ответа на звонок.

Подключение в «IOS»

Для того чтобы настроить беспроводное устройство на системе «iOS», необходимо выполнить практически те же самые действия в несколько другой последовательности, описанной ниже:

  1. Для этого находим на рабочем столе устройства значок, напоминающий несколько шестеренок и, нажав на него, переходим в меню настроек;
  2. А далее всё по той же схеме находим меню настроек Bluetooth и нажимаем кнопку включения;
  3. После этого, так же как и на «Андроиде» наушники должны появиться в списке доступных устройств, нажав на их название, аналогичным способом выполняем подключение. Статус подключения на «iOS» системе отображается рядом со значком аккумуляторной батареи. Уровень заряда беспроводного устройства можно посмотреть там же;

Если же после выполнения синхронизации звук всё равно продолжает идти на динамик телефона, вам нужно активировать передачу звука на гарнитуру вручную. Для этого выполняем, следующие действия:

  • В настройках находим меню «основные»;
  • далее «универсальный доступ»;
  • после этого переходим в меню «входящие вызовы»;
  • выбираем режим «гарнитура».

После этих манипуляций, если наушники заведомо исправны, звук будет перенаправляться в наушник. Если же этого не происходит то, скорее всего проблема в самих наушниках.

Если наушники подключается временно, то после отключения нажав на название наушников необходимо выбрать опцию «забыть устройство». После этого все данные и возможность автоматической синхронизации именно с этими наушниками будут удалены из телефона. Для того чтобы в следующий раз подключить эти же наушники нужно будет выполнить всю операцию синхронизации с самого начала. Кстати, это также является одним из способов вылечить телефон, если после нескольких успешных синхронизации он перестал автоматически подключать беспроводные наушники.

На всех остальных существующих операционных системах подключение беспроводных наушников выполняется аналогичным способом и не вызовет у вас сложности, если вы ознакомились с этой инструкцией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top