Как купить ноутбук и сделать выбор, о котором не придётся сожалеть

Как купить ноутбук и сделать выбор, о котором не придётся сожалеть

В этой статье вы узнаете о том, как правильно подобрать себе ноутбук. Понимая аспекты, на которые следует опираться, вы сможете посетить интернет-магазин и сделать для себя самый правильный выбор, отыскав именно тот компьютер, который вам нужен. Всего есть несколько основных технических признаков, по которым следует реализовать выбор и покупку ноутбука.

Постановка цели

В первую очередь поставьте себе цель и решите – для чего вы хотите купить ноутбук. Исходя из целей, будут определяться технические параметры вашего компьютера. Так, можно условно разделить современные компьютеры на две группы: офисный и игровой. Первый попроще и подешевле, справляется со всеми обычными повседневными делами; второй более мощный и дорогой – отличный вариант для новых игр и сложных программ.

Процессор

Наверняка, вам в магазине будут предлагать четырёхядерный ноутбук по цене дороже двухядерного. Однако не гонитесь за этим. Вам в домашних условиях вполне хватит и двухядерного процессора. Если вы купите четырёхядерный, то особой разницы и быстроты в работе не почувствуете, однако переплатите за это. Если вы выбираете офисный вариант, то вам подойдёт процессор марки Intel – отличается быстротой в каждодневных программах. Для игрового же выбирайте процессор AMD – отличается продвинутым графическим чипом.

Оперативная память

Для комфорта требуется 4 Гб оперативной памяти. Этого достаточно для стабильной работы Windows 7, 8 и 10, в том числе в 64-х разрядном виде. Если купить ноутбук с ОЗУ менее 4Гб, то смысла будет мало. Оперативная память стоит не дорого, а её нехватка значительно отражается на качестве работы. Для игрового компьютера может потребоваться больше оперативной памяти, например, 8 Гб.

Жёсткий диск

Жёсткие диски – это те места, на которых сохраняются ваши файлы. Если вам нужно сохранить много, то выбирайте большой объём. Жёсткие диски разделяются на HDD и SSD . Первые — устаревшие модели, которые, однако, ещё входу. Стоят не дорого. Вторые современные, отличаются быстротой работы и стоят дорого.

Другие критерии

Это были основные критерии выбора ноутбука. Вот ещё несколько, которые могут вам пригодиться:

  • Монитор может быть глянцевым и матовым. Глянцевый выглядит красиво и это вся их польза. Матовые же удобны в работе.
  • В ноутбуке может отсутствовать привод дисков, и тогда он будет стоить дешевле. В современных условиях это устройство не обязательно нужно.
  • Обратите внимание, какая у ноутбука клавиатура и тачпад. Поменять их нельзя будет, поэтому сразу выбирайте то, что вам удобно.
  • Цвет, форма и производитель – смотрите на собственные предпочтения и финансовые возможности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top