Как можно изменить расширение файла в Windows

В этой статье я расскажу о том, как изменить расширение файла в Windows. С этой задаче приходится часто встречаться пользователям данной операционной системы, а у новичков она может вызывать определённые трудности. Хотя на самом деле в этом нет ничего сложного.

Расширение файла позволяет операционной системе определить, через какую программу нужно его запускать. Программы для каждого расширения устанавливаются непосредственно в среде Windows индивидуально. Расширение указывается после имени файла, после точки. Например, «vodeo.avi», где «avi» — это расширение. Для открытия такого расширения назначается какой-либо видео-проигрыватель.
Нет смысла изменять расширение файла для того, чтобы он открывался какой-то другой программой, которая не читает такой файл. Так, например, файлы «docx» не будут открываться старой версией Word, только если изменить расширение на «doc».

Как изменить расширение файла в Windows

Как изменить расширение файла в Windows

Итак, приведут инструкцию о том, как изменить расширение файла в Windows. Она подойдёт для любых версий Windows, но скриншоты буду показывать на Windows 7. Поэтому если вдруг есть какие-либо отличия, не пугайтесь, и сможете сообразить, что к чему.

Обычно по умолчанию в Windows нет возможности изменить расширение, и эту возможность нужно включить. Она отлучена для того, чтобы пользователь случайно не переименовал файл так, что он перестанет открываться через нужную программу.

Чтобы изменить расширение файла в Windows, перейдите в «Панель управления» и выберите раздел «Оформление и персонализация». Должен быть включен вид просмотра «Категория».

Как изменить расширение файла в Windows

Затем нажмите на «Параметры папок».

Как изменить расширение файла в Windows

Откроется окно, в которой перейдите во вкладку «Вид» и снимите галочку с пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов». Чтобы сохранить изменения нажмите «Ок».

Как изменить расширение файла в Windows

В результате вы заметите, что у всех файлов к имени добавилось расширение, например, «.jpg». И теперь, что бы изменить расширение файла в Windows можно просто воспользоваться опцией переименовывания, нажав на него правой кнопкой мышки.

Как изменить расширение файла в Windows

Напомню, что надо быть внимательным при изменения расширения файла, так как если написать его неправильно, то файл открываться перестанет. Поэтому прежде, чем его изменить, запомните, какое оно было.

Чтобы обратно убрать возможность изменять расширение, нужно вернуть ту галочку, что вы поставили выше по моей инструкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top