Изменение панели задач Windows XP

Я уже много раз рассказывал о том, как поменять ту или иную деталь интерфейса на Windows XP. Например, экран загрузки (boot screen) и приветствия (logon). Ведь это устаревшая система, которая, однако, нравится многим, но интерфейс её надоел уже всем. В данной статье речь пойдёт об изменение панели задач Windows XP. Всё дело будет происходить с помощью специальной программы – ViGlance, скачать которую вы сможете на этой же странице.

Как ViGlance оформит панель задач на Windows XP

Итак, сначала расскажу, о чём идёт речь, для тех, кто не знает.

Панель задач – это та область, на экране вашего компьютера, на которой видна кнопка «Пуск», все вкладки с открытыми окнами, программы, загруженные в трее и часы. То есть вся вон та полоска внизу экрана от «Пуска» до часов – это панель задач Windows XP.

Изменение панели задач Windows XP с помощью ViGlance

Оформление панели задач программой ViGlance сводится к её визуализации на подобии Windows 7. Это значит, что все прямоугольные вкладки станут квадратными, на них не будет отображаться надписей с открытым файлом или программой, они будут группироваться по типам.

Изменение панели задач Windows XP с помощью ViGlance

Также, что немаловажно для многих пользователей, с программой ViGlance появится прозрачная панель задач Windows XP, и на открытых вкладках будут отображаться миниатюры окно. То есть сейчас мы перенесём все достоинства области задач из «семёрки» на XP.

При модернизации панели задача XP в 7, получится сэкономить пространство, так как вкладки открытых приложений занимают меньше места и группируются. Также это прибавляет приватности, ведь надписи на вкладках не написаны, и если кто-то подойдёт к вашему компьютеру, он не увидит, какой файл у вас открыт или какой сайт в браузере вы просматриваете, если окна свёрнуты.

Скачать ViGlance для Windows XP

Перед тем, как изменить панель задач, необходимо скачать программу ViGlance по нижеприведённой ссылке. Программа бесплатная, но не русифицированная. Однако в ней всё интуитивно понятно, и я поясню в этой статье, как ею пользоваться.

Скачиваем ViGlance для Windows XP и устанавливаем её на компьютер. Если антивирус будет ругаться, то отключите его. В файле нет вирусов, я проверял.

ViGlance

Как изменить панель задач

Программа установлена, запущенна, и сразу начинает работать. Теперь можно произвести настройки. Для этого кликаем в области трея на иконку программы левой кнопкой мыши и выбираем «Option».

Изменение панели задач Windows XP с помощью ViGlance

И видим настройки, которые предлагает нам замечательная программа ViGlance, чтобы изменить панель задач Windows XP. Они на английском языке, поэтому приведу перевод:

  • Enable Window Tumbnails – отображение миниатюр. Если хотите, что бы в панели задач при наведении мышки на вкладку отображалась миниатюрка окна, то поставьте эту галочку.
  • Enable Window Taskbar Transparency – прозрачная панель задач. Поставьте здесь галочку, если хотите чтобы была прозрачная панель задач Windows XP. Жаль, что программа не позволяет настраивать степень прозрачности.
  • Enable Glide Animation – включить или выключить анимационные эффекты.
  • Automatically Show Group Submenu – если нужно группировать открытые окна одного типа, то поставьте эту галочку.
  • Start ViGlance with Windows – автостарт программы. Эту галочку поставьте, так как изменение панели задач Windows XP должно действовать и после перезагрузки.

Программа немного нагружает систему. Поэтому, если у вас компьютер не очень мощный, то я бы рекомендовал отключить миниатюры, прозрачность и анимацию. В общем, тестируйте, если будет зависать, то отключите это.

Что ещё интересного есть в ViGlance….

Изменить панель задач Windows XP так, чтобы она больше походила на «семёрку» можно с помощью закрепления в ней ярлыков от нужных программ.

Для этого, сначала отключаем быстрый запуск от XP нажатием правой кнопки мышки на панель задач, и снятием галочку с «Быстрый запуск» в меню «Панели инструментов».

Изменение панели задач Windows XP с помощью ViGlance

А затем открываем все программы, ярлыки которых мы хотим получить в быстром запуске нашей новой изменённой панели задач Windows XP. Вот я, например, хочу, чтобы там было четыре программы: Opera, Word, Notepad и мой любимый проигрыватель AIMP. Открываем нужные программы, и на их вкладку в панели задач кликаем правой кнопкой мыши, выбираем «Pin». Всё, даже если вы закроете программу, ярлык от неё сохранится в панели задач. Так следует поступить со всеми нужными программами.

Изменение панели задач Windows XP с помощью ViGlance

Чтобы убрать ярлык из изменённой панели задач XP, нужно также через правую кнопку мыши выбрать «Unpin».

Изменение панели задач Windows XP с помощью ViGlance

А ещё ярлыки быстрого запуска и вкладки открытых программ можно перемещать мышкой.

Вот в принципе и всё, что я хотел сказать о программе ViGlance и изменении панели задач на Windows XP. Если какие-то вопросы у вас остались, то спрашивайте. Помогу, чем смогу.

4 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top