IP камера для Android с функцией передачи потокового видео и записи

В этой статье я расскажу о том, как создаётся IP камера на Android. В результате вы сможете превратить ваш смартфон или планшет в устройство, которое будет записывать на видео всё, что попадёт в объектив камеры и передавать это через интернет или в локальную сеть.

IP камера может быть пригодна во многих полезных делах:

  • Допустим, можно установить её около плиты на кухне и отойти в другую комнату. Через камеру можно наблюдать за приготовлением блюда и следить, чтобы ничего не сгорело и не выкипело.
  • IP камера на Android пригодится в качестве видео-няни. Можно установить её, направив на малыша и наблюдать за ребёнком, из другой комнаты, занимаясь своими делами.
  • Такую вещь можно применить в качестве видео-глазка у входной двери.
  • И, конечно же, можно использовать её как скрытую камеру и наблюдать с помощью потокового видео.

Можно очень выгодно использовать в качестве IP камеры какое-либо старое (которое уже не может нормально работать с современными программами и играми) или сломанное (например, с повреждённым экраном или корпусом) устройство на Android, которым уже нельзя полноценно пользоваться, но от которого жалко избавиться. Так вы дадите вторую жизнь вашему смартфону или планшету. И, конечно же, современные аппараты тоже справляются легко с функцией IP камеры.

IP камера на Android с передачей через интернет и локальную сеть

Что нужно, чтобы сделать IP камеру на Android

Итак, для того чтобы создать IP камеру, вам понадобится следующее:

  • Устройство под управлением Android с рабочей камерой и микрофоном. Чем лучше камера, тем более качественным будет видео.
  • Устройство, которое будет использоваться в качестве приёмника. На нём должен быть установлен браузер. Операционная система значения не имеет. Это может быть компьютер, ноутбук или даже другой смартфон или планшет.
  • Необходимо, чтобы IP камера на Android и устройство-приёмник были соединены локальной сетью (они должны быть в одной сети Wi-Fi), либо оба имели доступ в интернет с хорошей скоростью.
  • На устройство, которое будет выполнять роль IP камеры, потребуется установить одну небольшую программу, о которой я расскажу ниже.

Программа, о которой пойдёт речь, называется IP Webcam. Перед тем, как начнём с ней работать, расскажу о её достоинствах:

  • Она бесплатная и на русском языке (есть версия Prо, но покупать её не обязательно).
  • Можно передавать и записывать и видео, и звук.
  • Не требует установки дополнительных программ на устройстве-приёмнике, что позволяет использовать в качестве этой роли любой аппарат с браузером.
  • Для этой программы есть целый набор расширений, которые улучшают её функции.
  • Можно настроить качество видео и аудио.
  • Можно наложить дату и время на снимаемое видео.
  • Есть функции ночного видео.
  • Приёмник может подключаться к IP камере локально по Wi-Fi или через интернет.
  • Можно включать вспышку при необходимости, в том числе и дистанционно.
  • Можно настроить датчики движения.
  • И многое другое.

И вообще IP Webcam это одна из самых лучших и функциональных программ, с помощью которых создаётся IP камера на Android.

IP камера на Android с помощью IP Webcam

Я не стану рассказывать обо всех настройках программы IP Webcam, статья и так уже получается слишком длинной. Тем более там всё по-русски, вы сами сможете разобраться. Сразу перейду к делу – как создаётся IP камера на Android. Выполняйте всё пошагово.

Скачайте и установите на свой Android программу IP Webcam. Это можно сделать по ссылкам ниже.

IP Webcam

Скачать .apk файл с Яндекс Диск (версия 1.12.5).

IP Webcam

Скачать файл с Google Play
Google-Play

Запустите программу на Android, и вы попадёте на страницу настроек. Не будем ничего менять и сразу перейдём к разделу «Настройки соединения».

IP камера на Android с передачей через интернет и локальную сеть

Как было сказано выше, IP камера на Android может вещать видео по двум каналам: по локальной сети через Wi-Fi или по интернет. Рассмотрю оба варианта подключение.

Вещание через Wi-Fi

В разделе «Настройки соединения» нажмите на «Вещание в локальной сети». На следующей странице нажмите на «Логин/пароль» и придумайте логин и пароль для подключения приёмника в будущем. После этого нажмите кнопку «Ок». Далее прокрутите вниз страницу с настройками IP Webcam и нажмите на «Запустить», чтобы началось вещание.

Затем вы увидите, что IP камера на Android начала снимать. Нажмите на «Как мне соединиться?», потом на «Подключение напрямую» и я «Использую Wi-Fi» (если локальная сеть организованна этим методом). Вы увидите сообщение с IP адресом. Оставьте его пока открытым.

Перейдите к вашему приёмнику, запустите браузер и в адресной строке запишите IP, который получили выше. Появится запрос на ввод логина и пароля – введите данные, которые придумали ранее. И затем вы увидите такой интерфейс,  в котором нужно выбрать «Режим просмотра» и «Режим прослушивания».

IP камера на Android с передачей через интернет и локальную сеть

Например, я выберу «Встроенный браузер» для просмотра и  «HTML5 Wav» для прослушивания, и сразу начнётся трансляция потокового видео прямо в браузер.

IP камера на Android с передачей через интернет и локальную сеть

В интерфейсе есть множество полезных настроек и опций. По-изучайте их сами.

Вещание через интернет

Чтобы IP камера на Android начала вещать через интернет в разделе «Настройки соединения» нажмите на «Вещание через интернет». Затем поставьте галочку на  «Включите интернет-вещание» и нажмите на «Создать учётную запись». Создайте себе аккаунт. Для этого введите электронную почту, придумайте и запомните пароль и нажмите на «Создать учётную запись». IP камера на Android создаст ваш аккаунт, затем автоматически войдёт в него на вашем устройстве. После этого вы увидите сообщение об улучшении качества видео – можете нажать «Да или «Нет», большого значения не имеет. Теперь вернитесь к настройкам IP Webcam и внизу нажмите на «Запустить», чтобы началась трансляция через интернет.

Начнётся трансляция. Нажмите «Как мне соединиться?», затем «Через Invedon» и в открывшемся сообщении нажмите «Ок».

Чтобы увидеть то, что транслирует IP камера на Android, перейдите на приёмнике на сайт ru.ivideon.com  и нажмите «Вход». Введите почту и пароль, которые вы придумали ранее и нажмите «Войти».

Вы увидите подключенные в данный момент к вашему аккаунту устройства и сможете смотреть видео с их камер.

IP камера на Android с передачей через интернет и локальную сеть

В персональном кабинете есть множество возможностей и опций. Рекомендую посмотреть вам самостоятельно, что к чему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top