Что делать, если флешка уменьшилась в размере

Однажды я собрался закинуть на свою 16-ти гиговую флешку папку размером в 4 ГБ, и увидел удивительное сообщение, что места на носители не достаточно, хоть и других файлов там не было. Я взглянул в свойства и увидел, что флешка уменьшилась в размере, и стала теперь около 120 Мб. Я подумал, что форматирование решит проблему, и попытался. Однако даже после форматирования прежний размер флешки не вернулся. Если у вас такая же проблема, то эта статья вам поможет.

Как правило, уменьшение размера флешки – это виртуальная неисправность, которая проявляется в том, что запоминающее устройство разбивается на две области, одна из которых размеченная (та, которая нам видна), а вторая – неразмеченная (мы не видим её в проводнике и ничего не можем с ней сделать). Ремонт флешки в этом случае заключается в объединении и разметке должным образом этих областей.

Что делать, если флешка уменьшилась

Ставим диагноз

Прежде, чем приступать к действиям, убедитесь, что ваша флешка уменьшилась в размере именно из-за того, что неправильно разделилась на части. Чтобы поставить диагноз, сделайте следующее:

  • Подключите флешку к компьютеру.
  • Нажмите на клавиатуре комбинацию «Win+R».
  • В открывшемся окошке введите diskmgmt.msc и нажмите «Ок».
  • Появится окно «Управление дисками», в котором вам необходимо найти ваш съёмный диск.

Вы должны увидеть картину, похожую на ту, что представлена на скриншоте – часть диска со статусом «Исправен», а другая «Не распределён».

Что делать, если флешка уменьшилась
Диагностируем неполадку

Если у вас так, то поздравляю – сейчас мы всё починим!

Как починить флешку

Если флешка уменьшилась в размере из-за неправильного разделения, то чтобы исправить проблему, вам понадобится проделать действия, описанные ниже. Ничего сложного не будет. Флешка должна быть подключена к компьютеру.

  • Нажмите на клавиатуре комбинацию «Win+R».
  • В открывшееся окошко введите cmd.exe и нажмите кнопку «Ок».
  • В появившейся командной строке введите diskpart и нажмите клавишу «Enter». Эта команда запускает утилиту для работы с дисками, обладающую большими возможностями, чем та, которая была описана выше.
  • Теперь введите list disk и нажмите «Enter». Вы увидите список носителей. Вам необходимо найти в этом списке тот диск, который является вашей флешкой. Ориентироваться можно только по объёму устройства (здесь будет показываться реальный объём флешки, а не тот, который уменьшился).
Для того чтобы не перепутать, рекомендую отключить от компьютера все носители, которые сейчас не нужны, и оставить только ремонтируемую флешку.
  • Когда флешка в списке обнаружена, напишите select disk=N и нажмите «Enter». «N» — это номер диска в списке.
  • Когда диск выбран, напишите clean и нажмите «Enter». Появится сообщение об успешной очистке диска.
Это действие удалит всё содержимое флешки. Если там есть что-то важное, сохраните это перед тем, как совершать.
Что делать, если флешка уменьшилась
Очищаем флешку
  • Флешка чиста. Теперь необходимо её разметить, как подобает. Для этого снова переходим в «Управление дисками» (Комбинация «Win+R», команда diskmgmt.msc и «Ок».)
  • Находим в списке свою флешку, кликаем на неё правой кнопкой мышки и выбираем пункт «Создать простой том».
  • Откроется «Мастер создания простых томов». Доведите его работу до конца, и ваша флешка снова примет прежний размер.
Что делать, если флешка уменьшилась
Восстанавливаем флешку

И на этом всё. Если флешка уменьшилась в размере, то описанный способ сможет решить проблему с большой вероятностью.

15 Comments

  1. Арыслан

    Вариант решения вопроса для тех кто всё еще верен Windows XP, так как указанное выше не работает если у Вас на машине установлен Windows XP SP2. Что только не перепробовал (кроме перепрошивки контроллера), получилось только с помощью программы HP USB Disk Storage Format Tool 2.2.3 (админ: здесь была ссылка).

    Причем форматировал в ней флэшку в NTFS, а потом вернул её в родную FAT32. Форматирование производится минуты 3-4.

  2. Ражаб

    у меня после форматирования из 16гб осталось 4 мб. решил попробовать как показано в этой статье но в разделе «управление дисками» и после ввода команды list disk общий объем вместо 16гб также 4мб

  3. рена

    я почти сделала как там написано, но боюсь сделать clean, так как там важная информация на той части которую не видно

    • Казаков Рамиль

      Попробуйте отформатировать. Если не поможет, то это какая-либо физическая неполадка, которую не исправить, скорее всего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top