Как читать вслух на Windows 10 в браузере Edge

Windows 10 отмечена новшеством – наличием встроенного браузер Edge, который должен заменить устаревший Internet Explore. Конечно же, Edge особенно никого из пользователей не порадовал, он значительно уступает другим современным браузерам по скорости и функциональности. Но есть в нём одна интересная вещь – возможность читать голосом текст со страницы.

В этой статье я покажу вам, как читать вслух на Windows 10 с помощью встроенного браузера Edge. Это может облегчить вам восприятие интернет-страниц или даже можно попробовать применить эту функцию для прослушивания обычных текстовых книг как аудио-книг.

Как читать вслух на Windows 10 с помощью браузера Edge


Как читать вслух в Edge

Итак, всё очень просто.

Откройте браузер Edge. Он присутствует в стандартной комплектации Windows 10 и должен быть установлен вместе с операционной системой. Найти его можно в меню «Пуск» в списке программ.

В Edge откройте страницу, которую нужно прочесть вслух. Выделите место в тексте, откуда нужно начинать читать, и нажмите правой кнопкой мышки. В контекстном меню нажмите на пункт «Прочесть вслух».

Начать читать вслух в Edge

Вверху появится панель управления преобразования текста в голос, и после короткой загрузки начнётся чтение. Вы услышите текст, произнесённый голосом вашего компьютера.

Панель управления, которая появилась вверху, позволяет производить с инструментом преобразования текста в голос разнообразные манипуляции.

Первые три кнопки для управления чтения – читать на один абзац выше, старт/пауза и читать на один абзац ниже.

Управлять чтением вслух в Edge

Читать вслух в Windows 10 можно не только таким голосом, который вы услышите по умолчанию. Настраивать звучание можно, кликнув по четвертой кнопке в верхней панели управления. Вы можете настроить скорость произношения, а также выбрать тип голоса. Для русского языка есть два типа голоса – Ирина и Павел, женский и мужской, соответственно.

Управлять типом голоса в Edge

Как добавить новый голос в Windows 10

Если вам нужно читать вслух на Windows 10 на языке, который ещё не присутствует на вашей системе, то его можно установить отдельно. Для этого нажмите «Пуск», а потом «Параметры».

Открыть параметры в Windows 10

Перейдите в раздел «Время и язык».

Настройки времени и языка

Перейдите в раздел «Регион и язык».

Настройки региона и языка

Нажмите кнопку «Добавления языка».

Добавление нового языка

Выберите язык, который вам нужен, и кликните на него мышкой.

Выбор нового языка

Язык появится в списке добавленных. Нажмите на него, а затем нажмите кнопку «Параметры».

Параметры языка

В разделе «Языковые параметры» нажмите «Загрузить».

Загрузка речи

После загрузки языка появится возможность выбрать его в списке доступных языков для произношения.

Накрутка просмотров ВК помогает выйти в топ сети. Получится ли накрутить много просмотров самостоятельно, как этого добиться? Когда лучше вести накрутку с сервисом и как выбрать, кому стоит доверять свою репутацию? На эти важные вопросы по СММ продвижению отвечает портал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top