Чем отличается Jpg от Jpeg: вся правда о форматах изображений

Практически во всех отраслях работы за компьютером требуется использовать изображения – вебмастерство, дизайн, создание презентаций и прочее. И, конечно же, все знают и часто встречают формат изображения Jpeg. Однако, иногда на практике можно увидеть и картинки с похожим форматом jpg. Чем отличается Jpg от Jpeg? Вроде разница только в одной букве, но есть ли отличия на практике? Об этом вы узнаете в данной статье.

Чем отличается Jpg от Jpeg на практике

Чем отличается Jpg от Jpeg

Не буду тянуть резину, и сразу к делу – отличие межу Jpg и Jpeg заключается только в букве «e». На практике при работе с файлами этих форматов никаких отличий нет. Это абсолютно одинаковые форматы изображений.

Но почему из одного формата возникла два расширения файлов? Всё очень просто. В старых операционных системах нельзя было дать расширению файла значение, содержащее более чем три символа. В связи с этим, расширение Jpeg сократили до Jpg. В новых же версиях операционных систем, расширение может содержать и четыре, и пять символов, и даже больше. Поэтому было решено вернуть картинкам букву «e» и на практике стали применять вариант Jpeg. Однако традиция записывать формат в трёхбуквенном варианте до сих пор осталась, поэтому и сегодня в новых операционных системах всё ещё можно встретить написание Jpg.

Как изменить Jpg на Jpeg и наоборот

Мы выяснили, чем отличается Jpg от Jpeg. Теперь давайте посмотрим, как изменить один формат на другой. В отличие от других случаев, здесь нет необходимости использовать какие-либо специальные конвертеры форматов.

Так как мы установили, что отличие Jpeg от Jpg лишь в дополнительной букве «e», то очевидно, что для изменения одного формата на другой достаточно только дописать в расширение файла букву «e», либо убрать её.

Обычно в Windows по умолчанию отображение расширения файлов скрыто. Включить его можно в свойствах папки, во вкладке «Вид».

Включение отображения расширения файлов в Windows.

Также для просмотра и редактирования расширения файла можно использовать популярный файловый менеджер «Total Commander».

Вы уже открыли магазин в интернете, но недовольны ростом продаж и числом покупателей? Тогда самое время подключать соцсети. Как правильно построить SMM продвижение и использовать контент маркетинг в социальных сетях, узнайте на сайте прайс смм. Идеи, находки, лайфхаки помогут стать популярнее, привлечь подписчиков-покупателей и, конечно, заработать.

При изменении расширения файла будьте внимательны. Убирать и добавлять можно только букву «е», которая находится после буквы «p». Если вы ошибётесь, то вы затруднитесь потом открыть своё изображение.

One comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top