Настройка BIOS для установки Windows (AMI и Award (Phoenix))

BIOS – это системная программа, которая встроена в микросхемы компьютера. Она обеспечивает нормальный запуск ПК и системы. В данной статье я расскажу о том, как производится настройка BIOS для установки Windows. Эта инструкция подойдёт для любых операционных систем.

Здесь я расскажу лишь о том, как произвести установку Windows из-под BIOS двух типов – AMI и AWARD (Phoenix). Эти версии являются самыми распространёнными, но есть и другие. Если вам надо настроить версию BIOS, о которой я не рассказал, то напишите мне, и я создам для вас отдельную статью с инструкцией или дополню эту.

Но, хватит слов, пора переходить к делу.

Вход в BIOS

Для того, чтобы настроить BIOS для установки Windows необходимо в него попасть. Как правило, вход в BIOS производится одинаковым методом независимо от версии. Для этого нужно перезагрузить компьютер и нажимать на нужную кнопку вовремя его загрузки.

Для того, чтобы узнать, какую именно кнопку следует нажимать для входа в BIOS, необходимо обратить внимание на надпись, которая возникает после включения ПК — Press «клавиша» to enter SETUP (где «клавиша» — это та самая кнопка, которая вводит в BIOS).

Для входа в BIOS обычно могут использовать следующие клавиши: esc, del, ctr+alt+esc, F1, F2, F3, F10. Повторюсь – что именно нажимать, будет написано в сообщении при включении компьютера. Нажимать клавишу следует во время показа этого сообщения, рекомендуется давить периодически, каждый 3-5 секунд.

Если сразу попасть в BIOS не получилось, то не отчаивайтесь. Перезагрузите ещё раз, и попробуйте снова. Обязательно получится.

Если мы производим установку Windows из под BIOS, то перед настройкой необходимо чтобы в приводе находился диск с дистрибутивом или была подключена загрузочная флешка.

Установка Windows с AMI BIOS

C AMI BIOS установка Windows начинается с перехода во вкладку «Boot». Для этого необходимо переместить курсор с помощью клавиш со стрелками на клавиатуре. Мышь в BIOS не работает.

Настройка AMI и Award (Phoenix) BIOS для установки Windows

Здесь необходимо выбрать устройство, с которого будет производиться установка: «CD-ROM drive» если с компакт диска или какое-либо USB устройство, если установка Windows происходит через флешку. Оно должно отобразиться в списке при подключенной загрузочной флешке.

Настройка AMI и Award (Phoenix) BIOS для установки Windows

Когда устройство выбрано, его необходимо перенести на первое место. Делается это с помощью клавиши «+»на клавиатуре.

Теперь нужно сохранить настройки AMI BIOS для установки Windows. Для этого нажимаем клавишу F10, соглашаемся с сообщением, нажав клавишу «Y», и потом давим «Enter». Компьютер перезагрузится, и начнётся загрузка с указанного устройства.

Установка Windows с Award BIOS

Award, он же Phoenix BIOS, также управляется стрелками клавиатуры. Для того, чтобы настроить BIOS Phoenix для установки Windows необходимо выбрать пункт Advanced bios Features.

Настройка AMI и Award (Phoenix) BIOS для установки Windows

Затем в строке First Boot Device нужно выбрать пункт CDROM, если для загрузки используется компакт диск или USB-устройство, если Windows будет устанавливаться через загрузочную флешку.

Настройка AMI и Award (Phoenix) BIOS для установки Windows

Настройка AMI и Award (Phoenix) BIOS для установки Windows

Чтобы Award Bios установку Windows производил с выбранного устройства, необходимо сохраниться. Для этого жмём F10, затем «Y» для согласия, и «Enter». Компьютер выйдет из BIOS и начнёт загрузку с нужного девайса.

Как поставить BIOS по умолчанию

Если вдруг вы что-то сделали в опциях не так, и компьютер стал работать хуже или вообще не работает, то установите настройки BIOS по умолчанию. В любой версии есть такая кнопка.

Если вы не знаете, как поставить BIOS по умолчанию, ознакомьтесь с его меню. Нужная вам кнопка, скорее всего, будет иметь слово «default». В AMI BIOS настройки по умолчанию можно сделать с помощью клавиши F9, а для Award BIOS нужно будет нажать для дефолта F7.

А вообще, чтобы ничего не испортить, не следует лазить в места, которые вы не знаете.

Boot menu

И ещё пару слов. Не некоторых компьютерах настроить устройство для загрузки операционной системы можно, не заходя непосредственно в BIOS. Это делается через Boot menu.

Чтобы попасть в Boot menu следует также обратить внимание на сообщения при включении загрузки, там будет указана нужная клавиша. Обычно это бывает F8, F11, F12 или esc. После открытия boot menu можно выбрать загрузочное устройство.

Данная функция есть не на всех компьютерах.

One comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top