Как изменить экран приветствия Windows XP с помощью программы Resource Hacker

Windows XP – это шедевр компании Microsoft (по моему мнению, ведь я большой поклонник этой ОС). Но столько лет, она уже работает на многих компьютерах, что успела надоесть своим интерфейсом. В одной из статей я уже рассказывал, как сделать и изменить экран загрузки Windows XP (boot screen). Теперь же, давайте рассмотрим процесс создания и изменения экрана приветствия Windows XP.

Когда я писал про boot screen на XP или про изменение картинки приветствия Windows 7, я ограничивался в основном стандартными средствами ОС, не прибегая к помощи каких-либо сторонних программ. Но чтобы изменить экран приветствия Windows XP, вам потребуется установить одну маленькую утилиту Resource Hacker. Она занимает мало места, и скачать её можно бесплатно и по прямой ссылке здесь.

Изменение текста приветствия Windows XP

Для того, чтобы изменить экран приветствия Windows XP, необходимо произвести редактуру системного файла logonui.exe. Редактировать его мы будем с помощью скачанной и установленной программы Resource Hacker.

Прежде, чем вносить изменения в файл logonui.exe, рекомендую сделать с него резервную копию, так как изменения могут оказаться не обратимыми и повлечь неприятные последствия. Чтобы сделать с него копию, просто скопируйте файл в какую-то другую папку.

Итак, запускаем Resource Hacker и открываем файл logonui.exe через меню «File» и «Open». Этот файл для изменения экрана приветствия Windows XP располагается в C/WINDOWS/System32. Когда файл отобразится в программе, откройте в левом меню «String Table», затем «1», а потом «1049».

В правом окне этой программы вы увидите стандартные надписи ОС, которые появляются в окне приветствия. Их все можно редактировать. Но раз нам нужно сменить картинку приветствия Windows XP, то идём в строку 7 (иногда может быть и другой номер строки), и изменяем ту надпись, на желаемую. При желании можно поменять и другие фразы тоже.

Например, у меня было «Добро пожаловать», я исправил на «Привет =)». При редактировании не удалите кавычки, они должны открывать и закрывать надпись приветствия.

После изменений текста нажимаем «Complete Script» и сохраняем изменения через меню «File» и «Save».

Изменение экрана приветствия Windows XP с помощью Resource Hacker

Теперь, если вы всё сделали правильно, после перезагрузки вы увидите свою надпись в окне приветствия Windows XP.

Изменение картинки приветствия Windows XP

Смена экрана приветствия Windows XP происходит аналогично изменению текста надписи. Для этого также через Resource Hacker открываем тот же системный файл logonui.exe.

Теперь нам понадобится в левом меню выбрать папку «Bitmap», потом «100», а потом «1049». На «1049» нужно нажать правой кнопкой мышки и выбрать «Replace Resource». Откроется окно, в котором необходимо нажать на «Open file with new bitmap». После этого нужно выбрать картинку, которая будет заменой экрана приветствия Windows XP. Когда картинка выбрана, она отобразиться в окне миниатюры. Нажимаем на «Replase», оставив остальные настройки по умолчанию.

После этого сохраняем изменения через «File» и «Save». Перезагружаем и любуемся.

Изменение экрана приветствия Windows XP с помощью Resource Hacker

Изменение экрана приветствия Windows XP с помощью Resource Hacker

Чтобы изменить окно приветствия Windows XP, необходимо выбрать картинку, имеющую расширение *.bmp. Сделать любую картинку в этот формат можно в программе Paint, которая есть в каждой ОС или через другие редакторы изображений. Разрешение картинки лучше сделать таким же, как у вашего монитора. Чтобы редактировать разрешения в пикселях и обрезать картинки можно воспользоваться Microsoft Picture Manager, я рассказывал, как это можно сделать. Других ограничений не наблюдается.

Вот и всё. Теперь мы знаем, как легко поменять текст и картинку приветствия на Windows XP.

8 Comments

  1. Igor325

    Все сделал по инструкции — ничего не поменялось (ни текст, ни фон). Работал под администратором. Ресурс Хакер запускал тоже от имени админа. После всех манипуляций в system32 создается копия logonui.exe с именем logonui_original.exe Удаление/перемещение этого файла ни к чему не приводит (все остается по-старому).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top