Установка жёсткого диска на компьютер – как не допустить ошибок

Установка жёсткого диска на компьютер – занятие не сложное и нечего пугаться, если вам предстоит самому это сделать, даже если вы свой компьютер в открытом виде никогда не видели. Я сейчас вам всё объясню, и всё у вас получится.

Установка жёсткого диска на компьютер потребуется в случае, если вы собираетесь обновить свой девайс, собираете компьютер с нуля или хотите второй HDD. Эта инструкция поможет вам в первых двух случаях. Но в случае замены HDD я не буду рассказывать, как извлечь старый, думаю, с этим проблем не возникнет, а только покажу, как правильно поставить новый. А вот про подключение второго харда расскажу как-нибудь в другой раз.

Прикрутите жёсткий диск к системному блоку

Установка нового жёсткого диска начинается с прикручивания его к корпусу. Делается это с помощью болтов. В корпусе харда есть резьбовые отверстия, в корпусе компьютера есть пазы. Через них и прикручивается.

Ustanovka-zhestkogo-diska-na-komp'juter-–-kak-ne-dopustit'-oshibok
Жёсткий диск в системном блоке.

Убедитесь, что установленное устройство не помешает вентиляции внутри системного блока, а также что все провода и шлейфы спокойно дотягиваются до него без натяжки.

Только на сервисе https://doctorsmm.com/в ограниченный период времени действуют скидки на продажу просмотров в Инстаграм. Торопитесь, чтобы успеть приобрести ресурс с наиболее удобным скоростным режимом к видео или трансляции, а опытные менеджеры помогут Вам разобраться в любом вопросе.

Подключение жёсткого диска к материнской плате

Болты зафиксированы, и переходим к проводам и шлейфам. Подключите шлейфы к материнской плате, с помощью которых HDD будет с нею сообщаться.

В зависимости от типа HDD, они будут отличаться – ATA (IDE) и SATA. Первые более старые, вторые новые, но оба вида всё ещё бывают в продаже.

Подключение жёсткого диска IDE к материнской плате осуществляется с помощью шлейфа, который отличается большим количеством контактов, пинов, и поэтому он широкий. На шлейфе имеется замок, который не позволяет подключить его неправильно. Поэтому ошибиться невозможно. Соедините с помощью IDE шлейфа HDD и материнскую плату.

Подключение жёсткого диска SATA происходит с помощью узкого шлейфа. Перепутать гнёзда подключения на материнской плате будет невозможно, так как SATA подойдёт только в правильный разъём. С помощью SATA шлейфа следует соединить HDD с материнской платой.

Ustanovka-zhestkogo-diska-na-komp'juter-–-kak-ne-dopustit'-oshibok-2
Разъёмы ATA (IDE) и SATA на материнской плате.

Подключение жёсткого диска к питанию

В жёстких дисках IDE и SATA различаются и кабели питания. Большинство блоков питания снабжаются разъёмами для одного и другого вида или имеются специальные переходники.

Ustanovka-zhestkogo-diska-na-komp'juter-–-kak-ne-dopustit'-oshibok-4
Интерфейс SATA на жёстком диске.
Ustanovka-zhestkogo-diska-na-komp'juter-–-kak-ne-dopustit'-oshibok-3
Интерфейс ATA (IDE) на жёстком диске.

Для подключения жёстких дисков IDE используется разъём 4-х пиновый Peripheral Power Connector. Для жёстких дисков SATA нужен разъём SATA Power Connector. В обоих случаях нельзя перепутать подключения, поэтому не опасайтесь, что сделаете что-то не правильно.

Отличия подключения жёстких дисков IDE и SATA

Казалось бы, процедура подключении одинаковая, но на самом деле IDE немного отличается от SATA тем, что там требуется установить позицию перемычки, так называемого джампера.

Материнская плата снабжается обычно парой разъёмов для IDE устройств, и в каждое может быть подключено по два девайса. В каждой паре может быть одно устройство master и одно slave, и нельзя, чтобы было два одинаковых. Жёсткий диск должен иметь позицию master, если с него загружается Windows. Второе устройство в этой же ветви подключения должен быть slave.

Ustanovka-zhestkogo-diska-na-komp'juter-–-kak-ne-dopustit'-oshibok-5
Джампер (перемычка) на жёстком диске

Если всё это трудно понять, то просто поставьте джампер на master, если в вашем компьютере только один жёсткий диск.

Карту подключения джампера вы сможете найти на самом корпусе жесткого диска.

С SATA таких проблем нет. Ведущие и ведомые позиции устанавливаются через BIOS. При подключении жёсткого диска SATA потребуется настроить его как загрузочный, если на нём установлена операционная система.

9 Comments

  1. Да интересно что ещё в инструкции есть IDE соединение. Помню когда был старый компьютер чтобы подключить жёсткий sata пришлось покупать рейд контроллер в pci разъем. Он при загрузке биоса своё меню выдавал. Удобная штука когда места уже под жёсткие диски не хватает.

    • Казаков Рамиль

      Я сейчас пользуюсь компом, в котором два харда подключены через IDE. Материнка поддерживает и SATA, но не было нужды покупать такой жёсткий диск. А этот комп купил ещё, когда подростком был. 🙂

  2. Тут недавно не мог компьютер сделать никак. Думал материнская плата сломалась, потом жёсткие диски ушли. Пытался IDE жёсткий поставить на 40 гигов. А оказалось что была вставлена флэшка которая не давала загрузиться операционной системе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top