Как сохранить данные при переустановке Windows: упрощаем процедуру инсталляции новой системы

В этой статье я расскажу о том, как сохранить данные при переустановке Windows. Благодаря этим советам, практически сразу после установки новой системы вы сможете приступить к работе, не тратя продолжительное время на поиск драйверов, настройку программ и прочие унылые и неэффективные дела.

На самом деле, ничего сверхъестественного я сейчас не расскажу. Многое, что вы здесь прочтёте, вы, наверняка, знали и до меня, просто не догадывались использовать это для ускорения процедуры установки Windows.

Итак, соберём все знания и применим их!

Как сохранить данные при переустановке системы и минимизировать временные затраты

Где хранить личные файлы

Windows по умолчанию создаёт папку Мои документы, и иногда пользователи сохраняют в ней свои личные файлы – музыку, фильмы, пароли, важные документы. Несмотря на то, что сохранять файлы в этой папке логично, это небезопасно. Каждый сбой системы, из-за которого придётся переустанавливать Windows, лишит вас всех ваших неповторимых семейных фото, важных паролей и прочих данных.

Чтобы сохранить данные при переустановке Windows, важные файлы нужно помещать не на том диске, на котором установлена Windows, а на другом. Как правило, Windows устанавливают на диск C, соответственно личные файлы нужно хранить на диске D. Папки Мои документы, Рабочий стол и другие являются частью диска C.

Самое безопасное место на вашем компьютере — тот локальный диск, на котором НЕ установлена Windows.

Как сохранить данные при переустановке системы и минимизировать временные затраты

Синхронизация браузера

После инсталляции новой системы немало времени уходит на восстановление данных браузера. Чтобы сохранить данные при переустановке, нужно использовать такие браузеры, которые поддерживают функции синхронизации – то есть хранение ваших данных в облаке, которые потом можно оттуда извлечь и использовать. К данным относятся логин и пароли, истории, закладки и прочее.

Такие популярные браузеры, как FireFox, Google Chrome, Яндекс браузер и другие полноценно работают с синхронизацией, и эту возможность можно использовать, чтобы сохранить данные при переустановке. Найти эту опцию можно в настройках, и она требует регистрации.

Как сохранить данные при переустановке системы и минимизировать временные затраты

Используйте импорт и экспорт программ

А вот для других программ, чтобы сохранить данные при переустановке, такого облачного хранилища обычно не бывает. Однако большинство серьёзных продуктов позволяют импортировать настройки на компьютер в виде файла. В дальнейшем, после переустановки системы, эти настройки можно обратно экспортировать.

Перед переустановкой Windows импортируйте из программ файлы настроек. Когда система будет установлена, экспортируйте этот файл. Таким образом, после переустановки вам не придётся долго настраивать все программы.

Естественно, файлы настроек нужно сохранить в самом надёжном месте, не на том диске, на котором установлена Windows.

Как сохранить данные при переустановке системы и минимизировать временные затраты

Используйте драйверпаки и софтпаки

После установки Windows традиционное действие – это инсталляция драйверов. Как правило, сама система устанавливает для большинства устройств драйвера, которые встроены в неё. Однако небольшая часть оборудования могут остаться без драйвера, например, камеры, видеокарты принтеры (кстати, если вы пользуетесь принтером, вам будет интересно подробное описание скупки картриджей).

Драйвера пользователи обычно получают на сайте разработчика или с диска, который шёл в комплекте с устройством. После этого драйвер долго и нудно устанавливают вручную. На самом деле это всё давно уже в прошлом, равно, как и ручная установка программ.

Можно использовать драйверпаки, которые разделают на два вида: первые громоздкие — содержат в себе все драйвера локально; вторые минималистичные – сканируют устройства и скачивают драйвера из интернета. Кроме этого, можно сохранить драйверы при переустановке Windows и потом просто развернуть бекап. Также можно применить софтпаки — это наборы программ. Следует только выделить галочками нужный софт и начать установку. Всё произойдёт автоматически. Например, можете попробовать сотфпак отсюда — http://softpacket.ru.

Как сохранить данные при переустановке системы и минимизировать временные затраты

Используйте портативные программы

Портативные программы или портабл – это такой софт, который не требует установки. Многие программы имеют портабл версию. Чтобы использовать такой вариант софта, нужно просто распаковать его файлы и запустить исполняемый файл.

Вы можете заменить большую часть программ, которые используете на портабл версии. Таким образом, после установки новой Windows вам не придётся заниматься установкой большого количества софта.

Конечно же, портабл версии нужно тоже сохранять на каком-то другом диске, не на том, на котором установлена система.

Как сохранить данные при переустановке системы и минимизировать временные затраты

One comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top