Как сделать Portable программу из установленной на компьютер программы

Portable — это такие версии программ, которые можно запускать без установки на компьютер. Для использования достаточно просто запустить один .exe файл.

Portable софт имеет два преимущества. Во-первых, можно переносить такие программы на флешке или внешнем жёстком диске, и запускать на любом компьютере, который соответствует системным требованиям софта. То есть они портативные. Во-вторых, большинство из них можно запустить и использовать не имея прав администратора.

Некоторые разработчики распространяют Portable версии своих продуктов вместе с теми, которые требуют установки. Однако не все.

В большинстве вариантов можно самостоятельно сделать Portable программу из установленной на компьютер версии. И в этой статье я расскажу вам о том, как это сделать с помощью инструмента Enigma Virtual box.

Сделать Portable программу из установленной

Итак, для начала скачайте Enigma Virtual Box с помощью кнопки ниже, установите её на свой компьютер. Установка стандартная, ничего особенного.

Программа, из которой вы хотите сделать версию Portable тоже должна быть установлена на данном компьютере.

Можно сделать Portable программу из установленной сразу с необходимыми настройками, обновлениями, учётными записями и другими опциями. Портативный софт создастся именно в том виде, в котором он есть на данный момент в компьютере.

После установки Enigma Virtual box, запустите её. В первую очередь измените язык на русский. Для этого нажмите в верхнем меню «Language» и потом на «Russian».

Выберите русский язык в Enigma VB
Выберите язык интерфейса в Enigma VB.

После этого нужно перезапустить Enigma Virtual Box, и затем вы увидите интерфейс на русском языке. Здесь в поле «Выберите имя исходного файла» необходимо указать на основной исполняемый файл установленной программы, которую нужно будет сделать портативной. Он будет находиться в каталоге с установленным софтом.

А в поле «Выберите имя выходного файла» нужно указать имя и место сохранения будущей программы Portable. Для выбора нужно нажимать кнопку «Открыть».

На скриншоте показываю пример преобразования установленной Notepad++ в версию Portable.

Выберите файлы.
Выберите основной исполняемый файл установленной программы и место сохранения будущей версии Portable.

Следующий этап — ниже, во вкладке «Файлы» нужно добавить все файлы, которые находятся в папке с основным исполняемым. Если в других папках есть ещё компоненты, необходимые для работы программы, то их тоже нужно добавить.

Добавить можно как отдельно файлы, так и целые папки с подпапками. В случае с Notepad++ я рекурсивно добавляю папку с установленным на компьютере экземпляром.

Добавление сопутствующих файлов программы
Добавьте все сопутствующие файлы и папки.

В процессе добавления сопутствующих файлов появится запрос на выбор папки местоположения программы. Здесь можно оставить по умолчанию — «Default folder» и нажать «Принять».

Определение папки программы.
Определите папку программы (можно оставить по умолчанию).

Вы увидите добавленный список. С ним, при необходимости можно выполнять разнообразные дополнительные операции — редактировать, удалить, дополнить, сжать и другое.

Список добавленных файлов и папок
Список сопутствующих файлов и папок.

И теперь, чтобы сделать Portable программу из установленной, нужно нажать кнопку «Обработать».

Нажмите
Нажмите кнопку «Обработать», чтобы начать процесс создания Portable из установленной программы.

Начнётся процесс обработки, в результате которого вы получите сообщение, а также готовую версию Portable в выбранном заранее месте.

6 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top