10 самых частых причин, почему не устанавливаются программы

В этой статье я расскажу вам о десяти самых частых причинах, почему не устанавливаются программы. Вы узнаете о симптомах той или иной причины и сможете диагностировать и устранить её самостоятельно.

Итак, поехали – десятка причин, почему не устанавливаются программы на Windows.

Почему не устанавливаются программы – 10 причин

Отсутствие NET Framework необходимой версии

Самая частая причина, почему не устанавливаются программы, это отсутствие системной библиотеки NET Framework необходимой версии. В этой библиотеке содержатся ресурсы, которые нужны для нормальной работы той или иной программы. Поэтому если её нет, то и программа установиться не сможет.

Рекомендуется установить на свой компьютер все версии NET Framework, начиная с 2.0 и заканчивая самой старшей, которую поддерживает ваша Windows. Это обеспечит нормальную работу всех совместимых с вашей ОС программ.

Чтобы узнать, какая версия NET Framework установлена на вашем компьютере, нажмите на кнопку «Пуск», выберите «Панель управления», затем откройте раздел «Программы», а потом – «Программы и компоненты» (пример для Windows 7).

Почему не устанавливаются программы – 10 причин

Докачать версии, которых вам не хватает, можно на сайте Microsoft, здесь.

Как правило, если программы не устанавливаются по причине отсутствия нужной NET Framework, появляется сообщение с указанием версии, которую нужно докачать.

Отсутствие Visual C++ и Direct X необходимой версии

Следующей частой причиной, почему не устанавливаются программы, является отсутствие компонентов Visual C++ и Direct X. Visual C++ необходима для работы программ, которые написаны на популярном языке С++, а Direct X требуется для большинства игр. Как и в случае с NET Framework, есть разные версии этих компонентов.

Узнать версию Visual C++ можно так же, как и NET Framework – в разделе «Программы и компоненты».

Почему не устанавливаются программы – 10 причин

А для того, чтобы узнать версию Direct X, нажмите «Пуск» и откройте «Выполнить» (или ctrl+R). Запишите команду dxdiag и нажмите «Ок».

Почему не устанавливаются программы – 10 причин

Как правило, если программа не устанавливается из-за отсутствия этих компонентов или их правильной версии, появляется соответствующее сообщение. Необходимые версии Visual C++ можно скачать тут, а Direct X тут.

Неправильная разрядность Windows

Windows могут быть 32-х и 64-х разрядными. На 64-х разрядные операционные системы можно установить 32-х и 64-х разрядные программы. А на 32-х разрядных системах будет работать только 32-х разрядная программа. Поэтому вы не сможете установить на неё 64-х разрядную программу.

Чтобы определить разрядность системы, нажмите правой кнопкой на «Компьютер» и выберите «Свойства».

Почему не устанавливаются программы – 10 причин

Разрядность программы можно узнать в её описании. Если она не подходит, то в процессе установки появится соответствующая ошибка.

Повреждённый файл инсталляции

Если при установке программы появляется ошибка о том, что файл установки повреждён, то следует получить этот файл заново. Такое может случиться из-за того, что файл программы не до конца докачался, или был выложен на сайте уже повреждённым. Чтобы решить проблему, нужно попытаться скачать файл установки программы из другого места.

Отсутствие необходимой DLL-библиотеки

Редкой причиной, почему не устанавливаются программы, является отсутствие каких-то библиотек в системе, которые должны были бы быть в ней по умолчанию. Такое случается, если используется неофициальная сборка Windows или эти библиотеки были удалены преднамеренно.

Проблема проявляется в сообщении, которое ругается на какой-либо файл DLL.

Чтобы решить её, необходимо докачать нужный DLL файл и поместить его в нужный каталог (в system32 или SysWOW64). Скачать библиотеки можно тут.

После этого следует зарегистрировать библиотеку. Для этого нужно нажать «Пуск» и выбрать «Выполнить» (или клавиши ctrl+R). Затем записать cmd и нажать «Ок». В командной строке библиотеки регистрируются командой regsvr32 file.dll , где file.dll – это наименование файла библиотеки.

Кривые сборки программ

Нередкой причиной, почему не устанавливаются программы, являются кривые руки у пиратов, которые их взламывают и отдают вам в бесплатное пользование, либо как-то видоизменяют, то есть делают собственную сборку (репак). Чтобы избежать этого, ознакомьтесь с комментариями тех, кто уже попробовал то, что вы устанавливаете.

Сложно сказать, какие могут быть ошибки при установке таких программ. Может быть всё, что угодно.

Без прав администратора

Если вы работаете в офисе, то вы можете столкнуться с тем, что у вашего пользователя нет прав администратора. Ваш системный администратор может преднамеренно запретить установку программ. Чтобы решить это, обратитесь к нему за помощью.

Это может случиться не только в офисе, но и дома, если ваш пользователь на ПК не имеет прав администратора.

Блокировка программами безопасности

На всех компьютерах есть антивирусы и некоторый софт может блокироваться ими. Это тоже частая причина того, почему программы не устанавливаются. Решить её просто – отключите ваш антивирус или другую программу безопасности и установите программу. При необходимости внесите этот софт в доверительный список в антивирусе или в программе безопасности.

Будьте бдительны. Если вы не уверены в благонадёжности источника программы, то лучше не устанавливайте её, если антивирус ругается.

Конфликты с не полностью удалёнными старыми версиями программ

Если вы обновляете версию программы, и сначала удалили старую, а потом пытаетесь установить новую, то может случиться конфликт, если компоненты старой версии не были удалены полностью. Это часто бывает при использовании стандартного удаляльщика Windows.

Чтобы исправить эту проблему, необходимо удалить все компоненты предыдущей версии вручную. Также можно воспользоваться программами-чистильщикам, например, CCLeaner.

Недостатки оборудования

Сегодня появились такие программы и игры, которые могут установиться уже не на все компьютеры. Так они могут предъявлять особые требования к видеокартам, оперативной памяти, процессору.

Решить такую проблему докачиванием каких-то файлов не получится. Здесь нужно апгрейдить свой компьютер и докупать железки.

Для того, чтобы упростить установку новых программ на свой компьютер, вы можете воспользоваться сайтом OfflineInstaller.

20 Comments

  1. Ника

    Вы рекомендуете скачать и установить все версии NET Framework. Я пыталась это сделать, но при установке выходит сообщение что на компе установлена более свежая версия (у меня 4.6) и 4 не устанавливается, а у меня есть программы которым она нужна. Как посоветуете поступить?

  2. Ника

    Другая программа просит удалить раннюю версию, которой у меня нет и по моему мнению быть не может так как переустанавливала Windows. Но возможно я ошибаюсь по незнанию. Подскажите где искать следы прошлых установок? Пробовала найти их при помощи Revo инсталлера, но и он ничего не видит

    • Казаков Рамиль

      Чтобы посмотреть все версии NET Framework:

      Чтобы узнать, какая версия NET Framework установлена на вашем компьютере, нажмите на кнопку «Пуск», выберите «Панель управления», затем откройте раздел «Программы», а потом – «Программы и компоненты».

      (в статье есть скриншоты об этом)

      Какую программу вы устанавливаете и какая у вас Windows?

      • Ника

        У меня Windows 7 64 бита,NET Framework 4.6. Устанавливаю CorelDraw 8,AutoCad 2012,3D max 2012. Корел выдаёт сообщение с просьбой удалить раннюю версию,в автокаде нужен NET Framework 4.0,а 3 Д макс жалуется на графическую карту. NET Framework 4.0 устанавливаться не хочет так как пишет о том что поставлена его более новая версия

        • Казаков Рамиль

          Проверьте, возможно, у вас не те версии программ, которые не соответствуют вашей Windows. А также установите все версии NET Framework, которые подходят на вашу Windows.

          • Ника

            На этой Windoms до переустановки эти программы работали хорошо. Про NET Framework могу лишь повторится и написать то же что писала дважды. Последовательно устанавливаю версии NET Framework которые может принять мой Windoms, но каждая последующая стирает предыдущую и в «Программы и компоненты» остаётся последняя из них. Не получается установить все сразу.

          • Казаков Рамиль

            Если вы уверенны, что именно эти версии программ подходят для вашей Windows, если точно установлена NET Framework последней версии, тогда я не знаю. Ищите причину в чём-то другом, не в NET Framework.

  3. Сергей

    Добрый день! При установке программы появляется следующая ошибка
    Exit Code: 183
    ————————————— Summary —————————————
    — 2 fatal error(s), 0 error(s), 1 warnings(s)

    FATAL: Error (Code = 183) executing in command ‘RunProgramCommand’ for package: ‘dotNet’, version:4.5.2.4
    FATAL: Error occurred in install of package (Name: dotNet Version: 4.5.2.4). Error code: ‘183’
    WARN: Program «C:\adobeTemp\ETREE67.tmp\1/MicrosoftDotNet/NDP452-KB2901907-x86-x64-AllOS-ENU.exe» failed with exit code: 5100

    • Казаков Рамиль

      Удалите программу, которую устанавливаете, и всё, что с ней связанно, очистите реестр с помощью CCLeaner, перезагрузите, и попробуйте ещё раз.

      • Сергей

        Я все далал так как вы написали, но проблема была в том, что у меня был CCLeaner 3 версии. После того как я установил по Вашей ссылке CCLeaner 5 версии у меня все получилось. Спасибо!

  4. Сергей

    Я устанавливал ADOBE Muse CC. После появления этой ошибки снес все программы ADOBE, почистил реестр с помощью CCLeaner. Не помогло. Установка проходит до 87% и после появляется эта ошибка.

  5. Елизавета

    При установке Офиса 2010 выдает, что один из файлов защищен и не обновляется, установка не возможна. Что делать, подскажите?

    • Казаков Рамиль

      Если вы не в учётной записи администратора, то установите программу через учётную запись с правами администратора.

  6. установил одну прогу — не установилась, подумал что кривая. Скачал и установил другую — опять такая-же фигня. Третий раз так же и четвёртый… В итоге оказалось что файрволл блокировал всё, даже несмотря на то что я его отключил

  7. Любовь Николаевна

    Вопросы и ответы «3 года спустя»…. ТУТ есть кто-нибудь? Всё же напишу, так как не знаю уже что и делать. Программы не устанавливаются вообще и нет никаких сообщений, что чего-то не хватает или не та версия, т.е. вообще ничего. Запускаю установку (freemake-video-converter; windows фаервол; FacebookGameroom; DeSTRoi…), у курсора кружок крутится … и исчезает … ВСЁ, тишина. NetFramework 4.7.2 ; Visual C++ 2005, 8, 10, 12, 13 и 17-го годов; DirectX 11. Библиотеки кажется в норме, но ведь ничего НЕ ПИШЕТ — в чём причина?!

    • Рамиль

      Попробуйте отключить антивирус, а так же запустить от имени администратора, и ещё режим совместимости с разными версиями.

  8. Любовь Николаевна

    Всё это проделано не раз и сейчас никакой реакции. Если раньше, при сбоях установки, ПК писал причину или номер ошибки, сейчас ничего. Причём другой видео конвертер «встал» с первого раза. Другой фаервол тоже установился без проблем, но для меня «беда» заключается в том, что те программы были бесплатными (пенсия, извините за подробности, минимальная), а эти некоторые только пробные на месяц. Кстати, запрет выхода в интернет так же не помогает. Больше всего мне не понятно — почему не устанавливается Facebook Gameroom. На ноутбуке мужа он работал исправно. Спасибо, Рамиль, что ответили. 

    • Рамиль

      Получите установочные файлы заново. Возможно проблема в них. Также попробуйте очистить реестр, например, программой CCLeaner. Если установочный файлы действительно работоспособные (в чём можно убедиться, попробовав их установить на другом компьютере), и если CCLeaner вам не поможет, то только переустановка Windows решит проблему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top