Настраиваем сеть между двумя компьютерами с Windows XP

Локальная сеть – вещь удобная. Благодаря ей можно передать друг другу файлы, раздавать интернет, распечатывать через один принтер и ещё много других полезных и интересных прибамбасов. Сеть необходима как дома, так и в офисе.

Настройка сети может производиться по-разному, что зависит от установленной ОС. Сейчас я покажу вам, как настроить сеть между двумя компьютерам с Windows XP. Про Windows 7 можете почитать тут.

Как поставить локальную сеть между двумя компьютерами с Windows XP
Настраиваем локальную сеть между двумя компьютерами с Windows XP

Этот метод подойдёт только для пары компьютеров и не больше, так как он происходит прямым способом. Чтобы настроить локальную сеть между двумя компьютерами с Windows XP, нам понадобятся специальный кабель RJ-45, который стоит не очень дорого.

Как поставить локальную сеть между двумя компьютерами с Windows XP
Сетевой кабель RJ-45

Прописываем рабочую группу и имя компьютера

Чтобы локальная сеть между двумя компьютерами Windows XP работала исправно, необходимо чтобы обе машины состояли в одной и той же рабочей группе. Чтобы сделать это, кликаем на «Мой компьютер» правой кнопкой мышки, затем — «Свойства». Тут нам нужно «Имя компьютера». Здесь кликаем на «Изменить» и пишем какую-нибудь рабочую группу, допустим, «WORKGROUP» или «HOME». Написать можно всё, что угодно, но только латинскими буквами или цифрами.

На обоих компьютерах должна быть прописана одинаковая рабочая группа. А имя должно быть разным.

Тут же можно поменять имя компьютера, записав его в соответствующей строке. Написать желательно тоже только латинскими буквами или цифрами.

Как поставить локальную сеть между двумя компьютерами с Windows XP
Настройка рабочей группы и имени

Настраиваем IP-адреса

Когда имена и группа установлены, переходим к написанию IP. Чтобы сделать это, нажимаем кнопку «Пуск», выбираем «Панель управления», находим «Сетевые подключения» и открываем.

Как поставить локальную сеть между двумя компьютерами с Windows XP
Настройка IP сети

Затем открываем то подключение, через которое мы настраиваем сеть. Тут нажимаем «Свойства». Откроется другое окно, и в нём надо найти «Протокол Интернета TCP/IP», и открыть его. В нём переключить радиокнопку на «Использовать следующий IP-адрес». На первой машине записываем IP-адрес 192.168.0.0, а на второй192.168.0.1. Маска подсети у двух компьютеров одинаковая — 255.255.255.0. Остальные данные заполнять не обязательно.

Как поставить локальную сеть между двумя компьютерами с Windows XP
Настройка IP сети
Чтобы локальная сеть между двумя компьютерами Windows XP работала исправно, необходимо, чтобы были разные адреса у каждой сетевой карты. Они должны отличаться только по последней цифре. Она может принимать значения от 0 до 255.

После этого сеть заработает и можно попробовать посмотреть на компьютеры через «Сетевое окружение».

Рекомендации и возможные проблемы

Локальная сеть между двумя компьютерами Windows XP поставленная с помощью RJ-45 может функционировать на расстоянии не более 100 метров.

Рекомендуется выбирать длину кабеля с запасом, чтобы он не был в постоянном натяжении, что может привести к его обрыву или физическому повреждении коннекторов или сетевых карт.

Локальная сеть между двумя компьютерами Windows XP может не функционировать по следующим причинам:

  • Повреждённый кабель. Если в к сетевом кабеле есть разрыв, то контакта не будет и сети тоже. Если кабель исправен, то в трее возле часов у сетевого индикатора должна быть соответствующая иконка, без красного крестика.
  • Локальную сеть между Windows XP могут блокировать антивирусы, фаервол или брандмауэр. Если сеть не работает, то рекомендую отключить их и выяснить, виноваты ли эти программы. Если да, то перенастроить их.
  • При настройке сети между XP следует внимательно и правильно прописать рабочую группу, имя компьютера, и IP. Если она не работает, возможно, вы где-то ошиблись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top