Как часто менять термопасту, и как это делать

Поговорим о том, как часто нужно менять термопасту. Ведь несвоевременная замена может стать причиной «зависаний», перегрева и даже поломки железа. А этого нельзя допустить, если речь идёт о дорогом процессоре. Да и вообще, неисправность – это очень неприятно. Так как поменять термопасту на процессоре весьма просто, то расскажу вам один лёгкий метод, позволяющий сделать это.

Термопаста нужна для того, чтобы обеспечивать нормальный теплоотвод от процессора компьютера или какого-либо иного чипа системы.

Соответственно, своевременное и правильное нанесение термопасты обеспечивает необходимый температурный режим и нормальную работу.

Как часто менять термопасту

То, как часто надо менять термопасту зависит от условий эксплуатации. Нормальный режим – это замена термопасты один раз в полгода-год. Это при условии, что температура чипа не доходит постоянно до критической отметки.

Если температура стабильно высокая (что нежелательно), то менять термопасту надо будет часто – один раз в пару месяцев. Но лучше не допускать таких критических отметок и соблюдать температурный режим машины.

Как правильно поменять термопасту

Итак, перед тем, как намазать термопасту, потребуется четыре вещи:

  • Вата для удаления старой и лишней термопасты. Она должна быть мягкой, и не содержать твёрдых веществ и примесей, во избежание появления царапин.
  • Медицинский спирт, чтобы удалять отслужившую термопасту, устранять жировые пятна.
  • Какой-либо предмет, который будет использоваться для размазывания термопасты по поверхности, выполняющий роль своеобразного шпателя. Например, хорошо подходит пластиковая карточка или что-то другое из пластика и с ровной поверхностью.
  • И сама термопаста.

Как часто менять термопасту, и как это делатьПеред тем, как поменять термопасту на компьютере, доберитесь до своего чипа, сняв радиатор и кулер , и удалите старую, отслужившую срок. Для этого используйте чистую ватку, смоченную в спирте.

После этого, нанести тонкую полоску термопасты на одной стороне чипа, и затем аккуратно, одним лёгким движением «шпателя» (пластиковой карточки), равномерно размажьте её по поверхности чипа.

Чтобы правильно намазать термопасту, необходимо обеспечить тончайший её слой. Нельзя также допускать различных «островков» поверхности не покрытых термопастой.

При намазывании термопасты следует наблюдать за тем, чтобы не осталось излишков за пределами поверхности чипа. Всё лишнее нужно будет аккуратно удалить с помощью ватки.

Термопасту правильно мазать либо на поверхность чипа, либо на поверхность радиатора, а не так, как делаю горе-мастера – на обе стороны. Не стоит делать двоёной слой. Как было сказано, термопаста должна быть максимально тонкой.

Как проверить, правильно ли нанесена термопаста

Намазав термопасту, закрутив обратно радиатор, и включив таки компьютер, возникнет вопрос – правильно ли всё сделали, особенно, если вдруг наблюдаем, что чип всё равно греется сильно.

На самом деле, чтобы проверить, правильно ли нанесена термопаста, необходимо снять радиатор, и заценить, какое пятно оставила термопаста на его поверхности после прижатия к чипу процессора.

Если вы там видите пустые площади без термопасты, то значит образовался воздушный пузырь, который портит охлаждение. Если же пятно соприкосновения занимает всю площадь, то термопаста намазана правильно. Вообще, это рекомендуется сделать ещё до того, как вы включите компьютер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top