Как установить процессор на компьютер

Если вы хотите поменять процессор, но боитесь сделать это сами, а мастеру не доверяете, то прочитайте эту статью. На самом деле данный процесс очень простой и лёгкий. Главное соблюдать осторожность, не спешить и быть внимательным.
Итак, рассмотрим в данном обзоре то, как установить процессор на компьютер.

Как установить процессор на компьютер

«Сердца компьютеров» разделяются на два типа: Intel и AMD. Поэтому, перед тем, как установить процессор на ПК, вы должны подобрать такой, который соответствует сокету вашей материнской платы.

Установка процессора Intel в целом мало отличается от AMD. Разница есть в конструктивных особенностях, но что и куда подкрутить станет понятно тогда, когда вы возьмёте в руки сам процессор, кулер и увидите перед собой материнскою плату. Поэтому, я считаю целесообразным объединить инструкции по установке процессора AMD и Intel.

Как правильно установить процессор

Процессор устанавливается в специальное гнездо платы – соккет. Перед тем, как установить процессор на материнскую плату, освободите сокет от креплений. На Intel и AMD это делает по-разному. Но суть в том, что гнездо для процессора оказалось в полной и лёгкой доступности. Данные действия следует делать аккуратно, без применения излишней силы.

На самом процессоре, и на его сокете в плате есть специальные ключи – обозначения и пазы. Благодаря им у вас никак не получится поставить процессор не так, как надо. Перед тем, как правильно установить процессор, необходимо его сориентировать так, чтобы все ключи совпадали с сокетом.

После этого следует аккуратно опустить его на сокет, и тогда, если вы правильно сориентировали процессор, он сам войдёт в гнездо. Здесь категорически запрещено применять силу, так как можно погнуть ножки контактов. Это приведёт к длительному и кропотливому их выпрямлению.

После того, как установка процессора на компьютер произведена, необходимо закрепить его теми же креплениями, от которых мы вначале освобождали сокет. Избегайте сильных давлений, и добейтесь прочного закрепления.

Установка системы охлаждения на процессор

Процессор не может работать без кулера, иначе он сгорит. На AMD и Intel кулера устанавливаются по-разному, так как имеют различную конструкцию. Но разобраться в том, как это делается получиться у каждого, при взгляде на этот радиатор и вентилятор. Суть в том, чтобы использовать защёлки, которые позволяют плотно прижать поверхность радиатора к чипу.

Как установить процессор на компьютерНе забывайте о термопасте. Перед тем, как установить систему охлаждения на процессор, намажьте термопасту тонким слоем, и только после того производите монтаж кулера.

После того, как установка процессора на материнскую плату произведена, и вентилятор с радиатором поставлены тоже, необходимо произведи подключение питания кулера. В материнской плате для этого есть специальный разъём питания. Произвести неправильное подключение не удастся из-за наличия ключей. Лишние провод питания уберите подальше, так чтобы он не мешал охлаждению и не повредился от лопастей вентилятора.

На этом завершена установка процессора, видео, расположенное ниже поможет разобраться в процедуре более глубже.

Как правильно поменять процессор

Очевидно, что перед тем, как поменять процессор на ПК, необходимо удалить старое устройство. Для этого производится всё, что описано выше, только в обратном порядке. То есть, сначала снимаете вентилятор с радиатором, потом отстёгиваете процессор от сокета, и вынимаете само «сердце».

Когда сокет свободен, ставите в него новый процессор, так, как описано в инструкции выше.

Рекомендации по установке процессора

И напоследок дам пару рекомендаций.

Перед тем, как установить процессор на компьютер, возможно, придётся вынуть материнскою плату из системного блока. Чтобы не произвести никаких повреждений на ней, её следует расположить на чём-то мягком – например, поролоне. Избегайте также воздействия статического электричества.

Как установить процессор на компьютерНа некоторых кулерах и процессорах уже есть слой термопасты. Если на процессоре есть термопаста, то на кулер её мазать не надо. Также поступите, если термопаста расположена на кулере. То есть, избегайте двойного слоя. А вообще, я бы порекомендовал вам, стереть заводской слой и намазать свой, чтоб точно нормально было.

Во время установки процессора, старайтесь избегать касания с сокетом, так как это может привести к искривлению контактных ножек, которые будет трудно исправить. То же самое случится, если вы сильно надавите.

Большой ошибкой мастеров бывает то, что по забывчивости включают компьютер с кулером, питание которого не подключено. Поэтому проверьте перед запуском, подключена ли система охлаждения.

2 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top